«Поёт село родное»

С 26 по 28 октября на Смоленщине прошли отборочные туры  XIV Всероссийского  фестиваля-конкурса  народных хоров и вокальных ансамблей «Поёт село родное».  В состав Жюри вошли представители Государственного Центра Народного Творчества г. Москвы – профессора, научные сотрудники и заслуженные работники культуры РФ.

31.10.2018

Гала-концерт фестиваля прошел  28 октября в Смоленском Драматическом театре при полном Аншлаге.

Праздник такой величины собрал на Смоленщине 34  самых лучших коллектива   от Якутии и Башкирии до Калининграда, а также – 3 коллектива из братской нам Республики Беларусь. Смоленщину представляли 7 коллективов из разных районов, в их число вошла и наша «Реченька» - народный коллектив, фольклорный ансамбль, изучающий традиционную культуру Смоленщины в песнях и обрядах. Ансамблю было предоставлено почетное право первыми начать состязание на Гала-концерте среди лучших отобранных  коллективов! И «Реченька» не подвела! Её выступление было достойным, эмоциональным, проникновенным. Были исполнены фольклорные бытовые песни Смоленской области Ельнинского района.

Жюри высоко оценило работу ансамбля и коллективу присвоено самое высшее звание в подобных конкурсах - «Лауреат I степени в номинации «Фольклор»».

Всероссийский Конкурс «Поёт село родное» по праву может считаться Международным, показав многообразие песенных традиций  и народного костюма разных народов, регионов и областей нашей великой Родины! И, как написал наш Ельнинский поэт А.И. Панасечкин: « … И будет в русском сердце жить Россия, покуда песня русская жива!».

Поздравляем нашу замечательную «Реченьку» с  Победой в таком значимом конкурсе и гордимся её талантами!

Отдел культуры