По следам «Вахты Памяти - 2017»

Во второй раз юный поисковый отряд Ельнинского района  "Мы помним" принял участие в Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти - 2017», которая проходила в Гагаринском районе Смоленской области. Полевой лагерь расположился на территории урочища Трисёлы, где когда-то  в далёком 1942 году шли ожесточённые бои.  Здесь собрались юные поисковики из различных регионов.  В «Вахте Памяти»,  посвященной 75-летию освобождения Карманово, приняли участие  816 человек, представлены 28 регионов РФ (Красноярск, Иркутск, Оренбург, Владивосток, Пенза, Екатеринбург, Самара, Северная Осетия...), а ещё и зарубежные страны в составе международного отряда "Военная археология": Швейцария, Германия, Белоруссия. Были представители из Казахстана, Украины и отряд г. Луганска "Память Донбасса".  Итоги: поднято 144 погибших солдата, найдено 23 медальона, установлено 9 имен.

25.08.2017

Сколько было всего интересного: и ежедневные занятия, и лесная олимпиада, включающая в себя соревнования по футболу, волейболу, лапте, армреслингу, начальной военной подготовке, военно-спортивной полосе препятствий протяжённостью 3 км,  выпуск боевых листков, ведение полевого дневника и, конечно же, конкурс на самый лучший бивак – самое лучшее отрядное место. Три дня не покладая рук мы строили свой лагерь, который на 10 дней стал нам родным домом – таскали брёвна для обустройства костра, строили мостики, натягивали тенты, выстраивали санитарно-гигиенические объекты, укладывали поленницы дров, даже колодец свой у нас был. И оно того стоило, в результате, из 73 отрядов,  у нас 1 место в конкурсе отрядных биваков, 2 место в соревнованиях по армреслингу, 2 место в фотоконкурсе, 4 место в мине-футболе и много других наград. А Кузьменкова Анастасия была награждена медалью «Юный патриот России»! Но, пожалуй,  самое главное, для чего мы и ездили на это мероприятие  заключается в том, что нашими    ребятами эксгумированы останки трёх бойцов РККА.

«Вахта Памяти» для детей – это проверка и испытание. И наши ребята с честью их выдержали, несмотря на все трудности, с которыми им пришлось столкнуться, подчиняясь особым правилам, распорядку. Очень трудным был поиск, несмотря на то, что лагерь стоял на боевых позициях: сложная болотистая местность, тяжёлый грунт, который могут осилить лишь  опытные поисковики, а ещё и тридцатиградусная жара. А ведь кроме желания и стремления, которых у ребят было много, нужно иметь и специальные навыки. Где, как не здесь, в таких сложных условиях, и приобретаются эти навыки под руководством опытных наставников, а ещё складываются традиции дружной «семьи поисковиков».