Патриотическая эстафета «Дорога Памяти»

19.04.2019

18 апреля 2019 года Город воинской славы Ельня принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет Российской Федерации. Цель данного мероприятия - объединить города-герои и города воинской славы, вспомнить подвиг бесстрашных фронтовиков и мужественных тружеников тыла, отдать им дань уважения. Эстафета завершится у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война. К Вечному огню в Бресте будет доставлена капсула с землей городов-героев и городов воинской славы России и Белоруссии. После торжественного закрытия эстафеты памяти капсула будет передана на хранение в музей Следственного комитета Российской Федерации.

С приветственным словом к присутствующим обратились исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области полковник юстиции Анатолий Юрьевич Уханов, Глава муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области Николай Данилович Мищенков, малолетний узник, ветеран труда Выговский Владимир Казимирович,юнармеец Ельнинского штаба ВВПОД «Юнармия» Лысенкова Дарья.

А.Ю. Уханов совместно с В.К. Выговским и Н.Д. Мищенковым поместили в кисет ельнинскую землю, накануне собранную на местах героических сражений: у деревни Ушаково, где родилась Советская гвардия и участвовали в боях воины 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района города Москвы, села Уварово, в районе которого сражались бойцы 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, и у деревень Волково-Егорье и Леоново, где защищали рубежи нашей Родины красноармейцы 9-й Кировской дивизии народного ополчения столицы. 30 апреля 2019 года кисет с землёй в торжественной обстановке на Красной площади будет передан в общую капсулу для последующего направления в Брестскую крепость.

Церемония завершилась возложением цветов.