«Пасхальный перезвон»

26.04.2018

В районном Доме культуры 15 апреля состоялся традиционный фестиваль «Пасхальный перезвон». Следует отметить, что это мероприятие в Ельнинском районе проводится уже шестой год подряд. Главным организатором и вдохновителем пасхального фестиваля является Мария Николаевна Панасечкина. Это добрый и отзывчивый человек, всегда старающийся помочь людям и многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Собравшихся приветствовал заместитель Главы района Михаил Пысин, который поблагодарил организаторов и участников «Пасхального перезвона», а также всех неравнодушных людей, кто откликнулся на призыв о помощи. – В нашем районе практически повседневно проводятся и другие мероприятия по оказанию помощи нуждающимся в защите и милосердии, – подчеркнул Михаил Алексеевич. – Положительным примером оказания такой помощи является активная работа с обращениями граждан депутата Смоленской областной Думы, заместителя председателя фракции «Единой России» Анны Владимировны Андреенковой. В минувшем году личный приём граждан в Ельне провёл председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильевич Ляхов, к которому со своими проблемами обратились порядка шестидесяти ельнинцев. Ни один из вопросов не остался без внимания Игоря Васильевича, и практически все они нашли своё положительное решение. По мнению Михаила Пысина, в нашем районе немало людей, которые по мере своих возможностей также стараются помочь землякам. Так, индивидуальный предприниматель, депутат районного Совета депутатов Олег Чижиков нынешней зимой по собственной инициативе, бесплатно, на своём транспорте доставил колотые дрова наиболее нуждающимся одиноким пожилым людям. Депутаты районного Совета депутатов фракции «Единой России», наряду с другими местными единороссами, не остались в стороне, и в эти пасхальные дни приняли участие в сборе пожертвований для закупки продуктового набора для многодетной семьи из деревни Ивано-Гудино, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Свою ежедневную кропотливую работу в этом плане постоянно ведут органы социальной защиты и Ельнинский центр социального обслуживания населения. – Радостно, что несмотря на все жизненные трудности, ельнинцы не очерствели душой и всегда готовы прийти на помощь, – отметил Михаил Пысин. В праздничном благотворительном концерте приняли участие гости из посёлка Шумячи и давно полюбившиеся зрителям творческие коллективы и солисты Ельнинского культурно-досугового центра. Бурными аплодисментами встречали собравшиеся выступление фольклорного ансамбля «Реченька» (руководитель Владимир Фомин), фольклорного ансамбля «Криничка» (руководитель Лидия Скотнова), Ксению Лахину и Анастасию Калинину (преподаватель Наталья Романенкова), Яну Васильеву, Ирину Березину, Сайвали Худоярова. Неповторимой гибкостью и грацией на сцене блистали участники цирковой студии «Фламинго» (руководитель Кристина Иванова). Настоящий восторг в зале вызвало исполнение забавных танцевальных номеров юными танцорами из хореографического ансамбля «Юность» (руководитель Вероника Ворошилова). Все участники фестиваля были награждены Благодарственными письмами за участие, доброту и талант. – Я благодарна всем, кто отозвался на наш призыв о помощи, – с глубоким чувством обратилась к землякам Мария Панасечкина. – Очень многие люди нуждаются в нашем милосердии. В эти пасхальные дни есть прекрасная возможность помочь ближнему, ведь это душевная потребность каждого русского человека. Храни вас Бог! Все пожертвования в виде продуктовых наборов и игрушек, собранные ельнинцами, для многодетной семьи, на следующий день были доставлены по назначению. Машину предоставил депутат райсовета, индивидуальный предприниматель Олег Чижиков.