• Новости

ПАМЯТКА О ЗАПРЕТЕ КУПАНИЯ В НЕОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ И МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть.

20.07.2022

Помните, что на водоемах запрещено:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с  сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах;

- управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Важным условием безопасности на воде является как общая дисциплина, организованность, так и ответственность.

Согласно ст.31.3 закона Смоленской области «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» нарушение установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области, утвержденными постановлением Администрации Смоленской области от 31.08.2006 № 322, на купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; на купание в состоянии алкогольного опьянения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!

Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!