ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПЕШЕХОД»

В период с 7 по 13 ноября 2022 года на территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Основными задачами ОПМ являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходами и водителями транспортных средств, допускающими нарушения правил проезда пешеходных переходов.

09.11.2022

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» призывают всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения на дороге. Необходимо знать, что небрежность и невнимательность могут привести к несчастью и жертвам на дороге.

Каждый пешеход должен понимать, что в отличие от водителя он менее защищен на дороге. Имея на одежде световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход не только имеет возможность заранее обозначить себя для водителя и избежать неприятных последствий на дороге, но и самое главное - позаботиться о себе, своей жизни и здоровье!  Госавтоинспекция обращается к пешеходам с огромной просьбой обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде!

При отсутствии тротуаров или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При переходе проезжей части пешеходу необходимо убедиться в безопасности перехода, если в зоне видимости имеется пешеходный переход, то переход проезжей части должен осуществляться строго по нему!

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.

Будьте бдительны на дорогах и неважно, водитель Вы или пешеход!

ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский»