ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПЕШЕХОД»

За текущий период 2022 года на территории Ельнинского, Глинковского и Дорогобужского районов, зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 7 человек получили повреждения различной тяжести, а 1 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, до приезда скорой медицинской помощи.
22.11.2022

В период с 21 по 25 ноября 2022 года на территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» повторно пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках операции «Пешеход» автоинспекторы будут пресекать не только нарушения ПДД водителями, но и самими пешеходами, в частности — движение по проезжей части, переход автодороги в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора, неиспользование световозвращающих элементов в темно время суток.

ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский»  напоминает водителям и пешеходам, что  необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недоста­точной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими эле­ментами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» напоминает: знание правил дорож­ного движения поможет избежать аварийных ситуа­ций на дорогах. Желаем безопасных дорог!

Начало формы

ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский»