ОГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

05.07.2022 г. около 12 часов 35 минут возле д. 54, ул. Пролетарская, г. Ельня, Смоленской обл., гражданка С. 2010 г.р. управляя велосипедом STELS, при движении по нерегулируемому пешеходному переходу не спешилась, в результате чего допустила столкновение с автомобилем Форд, под управлением гражданина М. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист С. 2010 г.р. получила телесные повреждения с оказанием медицинской помощи.

28.07.2022

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Правил дорожного движения РФ водителем велосипеда STELS гражданкой С. 2010 года рождения, а именно п. 24.3 ПДД РФ, согласно которому: «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон», п. 24.6 ПДД РФ, согласно которому: если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а также п. 24.8 ПДД РФ, согласно которому: «Велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам».

В связи с чем сотрудники Госавтоинспекции напоминают участникам дорожного движения, о неукоснительном соблюдении 24 главы Правил дорожного движения «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов».