• Новости

Обращение ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» к участникам дорожного движения в связи с ухудшением погодных условий.

17.11.2022

Сложные метеорологические факторы оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения. По прогнозам синоптиков на территории Смоленской области в                          предстоящие дни ожидается значительное понижение температуры, а также выпадение осадков в виде снега.

Улицы и дороги после снега и понижения температуры воздуха станут скользкими, ухудшится видимость из-за осадков и раннего наступления темноты.

Водителям необходимо перестроиться на зимний стиль вождения, который не подразумевает резких перестроений и других маневров. Особенно важным становится соблюдение дистанции между автомобилями, а также бокового интервала. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана либо снегопада снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Неопытным водителям сотрудники ГИБДД рекомендуют воздерживаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния. Начинающие водители нередко попадают в ДТП именно при ухудшении погодных условий, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Пешеходы должны быть предельно внимательны при переходе проезжей части. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться в безопасности, а именно, в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить, и только после этого переходить проезжую часть. Пешеходам также следует помнить, что использование световозвращающих элементов необходимо для безопасного передвижения в темное время суток, поскольку они увеличивают видимое расстояние от автомобиля до пешехода до 300 метров. В условиях плохой видимости, тумана и снегопада пешеходам необходимо быть особенно внимательными и осторожными, помните, ваша безопасность в ваших руках.

Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения в любое время года - это залог вашей безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения. Только взаимное уважение водителей и пешеходов и культура поведения на дороге сможет снизить риск попадания в ДТП.

ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский»