Областной смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда»

Проведение смотра-конкурса регулируется Положением, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 05.03.2019 № 93.

Право на участие в смотре-конкурсе имеют организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Смоленской области, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых за истекший год произошли несчастные случаи со смертельным исходом и тяжелые несчастные случаи (кроме несчастных случаев, происшедших не по вине работодателя).

26.02.2024

Для участия в смотре-конкурсе организации до 30 марта представляют заявки на участие по форме согласно приложению № 1 в Министерство социального развития Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, д. 23, кабинет 56, 22 (отдел охраны труда).

К заявке участники смотра-конкурса дополнительно представляют для участия в номинациях «Лучшее состояние условий и охраны труда в организациях с численностью работающих до 100 человек», «Лучшее состояние условий и охраны труда в организациях с численностью работающих до 500 человек», «Лучшее состояние условий и охраны труда в организациях с численностью работающих до 1000 человек», «Лучшее состояние условий и охраны труда в организациях с численностью работающих свыше 1000 человек» показатели состояния условий и охраны труда по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Для участия в номинации «Лучшая работа по информированию работников по вопросам ВИЧ-инфекции на рабочих местах среди работодателей» участники смотра-конкурса дополнительно к заявке представляют показатели работы по профилактике ВИЧ-инфекции по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению.

Порядок организации и проведения смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» регулируется Положением, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 29.03.2008 № 102.

В смотре-конкурсе принимают участие уполномоченные по охране труда организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области.

Обязательными условиями участия в смотре-конкурсе являются:

- отсутствие за истекший год в организации несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, групповых с тяжелыми последствиями и тяжелых несчастных случаев (кроме несчастных случаев, происшедших в результате дорожно-транспортных происшествий не по вине организации);

- прохождение уполномоченными по охране труда обучения по охране труда, подтвержденное удостоверением соответствующего образца;

- стаж работы в данной организации не менее 3 лет, а в качестве уполномоченного по охране труда – не менее 1 года.

Для участия в смотре-конкурсе уполномоченный по охране труда представляет в комитет (комиссию) по охране труда организации таблицу оценочных показателей.

Комитеты (комиссии) по охране труда организаций подводят итоги смотра-конкурса за истекший год и до 1 марта текущего года представляют свое решение и таблицы оценочных показателей в органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области для рассмотрения на соответствующих межведомственных комиссиях по охране труда, а в случае их отсутствия – специалистам по охране труда отделов (секторов) социальной защиты населения Министерства социального развития Смоленской области в муниципальных образованиях Смоленской области.

Межведомственные комиссии по охране труда муниципальных образований Смоленской области или отделы социальной защиты населения, на основании конкурсных материалов, определяют лучших уполномоченных по охране труда и  до 30 марта текущего года направляют свои мотивированные предложения и материалы на каждого из соискателей (не более трех от организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной сфере, и не более одного от организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в непроизводственной сфере)
в отдел охраны труда департамента правового обеспечения, кадровой работы и контрольной деятельности Министерства социального развития Смоленской области (214025, г. Смоленск, ул. Багратиона, 23, каб. 56, 22, тел. (4812) 66-46-51).

Приглашаем организации принять участие в областном смотре-конкурсе на «Лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, расположенных на территории Смоленской области» и в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда»!