19.05.2022 12:13Просмотров: 1О старте «горячей линии» по вопросам профилактики заболеваний, передающихся с укусом клещей

Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области в период с 16 по 27 мая 2022 года проводится тематическое консультирование по вопросам связанным с профилактикой клещевого энцефалита в рамах Всероссийской «горячей линии» по телефонам:

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8-800-555-49-43 (звонок бесплатный)

8 (4812) 30-47-98

(отдел эпидемиологического надзора Управления)

Звонки принимаются в рабочее время с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.

Специалисты Управления в области эпидемиологии расскажут о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей.

Специалисты дадут  ответы на актуальные вопросы:

• Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

• Куда обращаться в случае положительного результата на клещевой вирусный энцефалит при исследовании клеща?

• Какие основные признаки болезни?

• Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?

• Где можно сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита?

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает о неспецифических мерах защиты от клещей не только в лесопарковых зонах, но и на дачных участках:

• Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.

• Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

• При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы.

• Используйте препараты акарицидно-репелентного действия, которые можно приобрести в аптеке или супермаркете.

• Каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.

• Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

• В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью.

• Обязательно сдайте клеща на исследование.