«Нам в конфликтах жить нельзя, возьмемся за руки друзья»

18.11.2016

В Демщинской сельской библиотеке-филиале для младших школьников прошел урок толерантности «Нам в конфликтах жить нельзя, возьмемся за руки друзья». Библиотекарь Гукова О.В.  познакомила детей с историей происхождения Дня толерантности. Ребята узнали, что значит понятие толерантность на разных языках и выбрали какое из определений им импонирует больше, дали свое объяснение этому понятию (понимание, дружелюбие, иметь совесть, уважать других, уметь сопереживать и понять друг друга, терпимость, милосердие и т. д.). Играли в недостающие вежливые слова, которых не было в предложении их надо было дополнить. Очень интересной оказалась игра в загадки. Библиотекарь загадывала загадки. Если загадка учит добру и вежливости, то в ответ на неё надо было хором ответить «Это я, это все мои друзья», но загадки были с подвохом.

В завершении мероприятия дети выполнили такое задание: собрали «цветок толерантности», на лепестках они написали те качества, по их мнению, какими должен обладать толерантный человек.