Мероприятия, посвященные Дню народного единства

Мероприятия, посвященные Дню народного единства

К Дню народного единства в читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеке состоялся час Отечества «Под небом единым», который прошел с участием клуба «Наследие». Участники клуба подготовили стихотворения о мире, дружбе и единении всех народов нашей многонациональной Родины, зачитали отрывки из исторических произведений о событиях 1612 год, когда объединившиеся народы нашей страны положили конец смутному времени.

elnya-admin.admin-smolensk.ru
05.11.2019

К Дню народного единства в читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеке состоялся час Отечества «Под небом единым», который прошел с участием клуба «Наследие». Участники клуба подготовили стихотворения о мире, дружбе и единении всех народов нашей многонациональной Родины, зачитали отрывки из исторических произведений о событиях 1612 год, когда объединившиеся народы нашей страны положили конец смутному времени.

После просмотра информационного видео ролика «4 ноября – День народного единства», библиотекарь Лунева В. В. подробно рассказала о событиях, происходивших уже послеизгнания поляков из Москвы. Рассказ шел об известной исторической личности – Иване Сусанине, его жизни и подвиге во имя Отечества. Был зачитан отрывок из думы К. Рылеева «Иван Сусанин».

Далее библиотекарь обратила внимание на музыкальное произведение, посвященное этим знаменательным событиям.  Именно опера «Жизнь за Царя» принесла М.И. Глинке мировую славу. В опере рассказывается о событиях 1612 года, и одним из ярчайших эпизодов этой борьбы -  подвиге крестьянина Ивана Сусанина. Глинка назвал свое творение «отечественной героико-трагической оперой». Написана она была в родном доме, в Новоспасском.

Величавый образ народного героя, ставшего символом героизма и патриотической верности, воплощен в опере как живой народный тип, наделен богатством мысли, глубиной чувств, показам на широком фоне русской народной жизни и природы.

Все участники мероприятия с интересом  посмотрели отрывки из оперы и прослушали арию Сусанина «Ты взойдешь, моя заря».

Завершился час Отечества слушанием хора «Славься».

В читальном зале центральной детской межпоселенческой библиотеки прошла игровая программа - историческое лото «Гражданин Минин и князь Пожарский», посвященная празднику Дню народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября.

Библиотекарь Морозова О.Н. рассказала школьникам средней общеобразовательной школы №2 г. Ельни о том, какие исторические события предшествовали возникновению этого праздника, когда он стал отмечаться в нашей стране и как он важен для нашего государства. Рассказ сопровождался показом видео презентации.

Затем наши гости поделились на команды «Кривичи» и «Славяне» и выполняли задания, которые им предлагала библиотекарь. Задания были связаны с историей нашей страны. Ребята смогли проверить и закрепить свои знания с помощью викторин и тестов, в которых нашла свое отражение эпоха Смутного времени.

Ответы команд оценивало строгое жюри. Победила команда «Кривичи».

В Новоспасской сельской библиотеке-филиале проведен час духовности «Казанская икона Божией матери в судьбах России.

Библиотекарь Иванина Галина Ивановна, рассказала присутствующим об истории и значении праздника, объединившего все народы России. Присутствующие узнали о смутном времени, об освобождении Москвы от польских интервентов.

О роли К. Минина и Д. Пожарского в объединении страны, о том, что именно под их руководством были изгнаны из Московского Кремля польские захватчики.

В ходе мероприятия, собравшиеся также узнали о чудесном явлении Богородицы девочке Матрёне во сне, об обретённой на пепелище дома иконе, названной в честь города Казанской, о великих чудесах, Божьих явленных людям через неё, что именно в этот день вспоминается одно из главных чудес, сотворенных святым образом; избавление от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земли.

После изгнания врагов из Москвы князь Д. Пожарский, по данному им обету, на красной Площади построил церковь во имя Казанской иконы Божией матери, впоследствии Казанский собор.

Для данного мероприятия библиотекарь оформила и провела библиографический обзор книжной выставки «Во благо Отечества». На которой были представлены книги о времени смуты в Российском государстве, о народном ополчении и литература, рассказывающая об интересных фактах с вязанных с иконами.

День народного единства и праздник Казанской иконы Божией матери имеет глубочайший смысл: и церковь и государство вспоминают в этот день одно событие: освобождение Москвы от поляков в 1612 году, конец Смутного времени. Мы обязаны помнить о событиях такого масштаба и память это ни в коем случае не должна быть утрачена потомками.

В Демщинской сельской библиотеке-филиале проведен калейдоскоп исторических фактов «Хвала и честь героев старины».

Библиотекарь Гукова Оксана Витальевна ознакомила учащихся с ожившими страницами истории. Трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. О роли этого исторического события.

В конце мероприятия для детей была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков.

В Уваровском сельском доме культуры, проведен литературно-музыкальный вечер «В единстве наша сила». Мероприятие было подготовлено работниками сельского дома культуры и библиотекарем Уваровской сельской библиотеки-филиала.

Библиотекарь Коростелева Т.Н. рассказала об истории установления праздника, представила подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. А также библиотекарь познакомила с литературой, представленной на книжной выставке.

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!