08.10.2019 10:14Мероприятия к 90-летию со дня образования Ельнинского района

Юбилей - это прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, активизировать деятельность в изучения истории родного края и восстановить связь времен.

И в этот день в Лапинской сельской библиотеке был проведен вечер доброго общения «Горжусь тобой, люблю тебя, Ельнинская моя земля».

Вечер начался с истории образования и становления нашего района со времен Екатерины II, когда по её указу Ельня получила статус уездного города.

Библиотекарь Рослякова Нина Ивановна так же представила карту местности, информацию о географическом положении, площади, численности населения и названиях поселений, входящих в состав района. Далее поговорили о знаменитых личностях, родившихся на ельнинской земле. Продолжился вечер чтением стихов поэта Анатолия Ивановича Панасечкина. Всем понравился «Сказ о Ельнинском районе», который прочитал Росляков Юрий Васильевич.

Вниманию присутствующих на вечере была представлена книжная выставка «О той земле, где мы родились». Библиотекарь познакомила гостей с литературой, посвященной району, проведя библиографический обзор, и порекомендовав к прочтению. Особенное внимание было уделено спецпроекту «Уникальная Смоленщина», где в специальном выпуске газеты представлен Ельнинский район с момента его становления и до наших дней.

«Пусть будет красивой и процветающей наша ельнинская земля, пусть поют на ней соловьи, шепчет поспевающая пшеница и звучит на просторах детский смех", - такими словами завершился вечер доброго общения.

В Демщинской сельской библиотеке-филиале проведен краеведческий вечер-признание «Услышь еще одно, признание в любви, мой край родной», посвященный 90-летию Ельнинского района. Открыл вечер Павлючков Слава с проникновенного прочтения стихотворения «Мой край родной».

Далее библиотекарь Гукова Оксана Витальевна поведала присутствующим основные вехи исторического прошлого города Ельня, Ельнинского уезда и Ельнинского района, от первого упоминания в русской летописи в 1150 году до настоящего времени. Познакомила с географическим расположением района. Подробно библиотекарь осветила исторические факты до военной и после военной поры.

Гаристовская сельская библиотека-филиал провела краеведческий час «И подвиг твой да будет вечен…», посвященный 90-летию со дня образования Ельнинского района.

Мероприятие открыла библиотекарь Агейченкова Г.Е.  стихами нашего земляка А.И. Панасечкина.  А затем библиотекарь осветила историческое легендарное прошлое нашего края. Основной акцент был сделан на период Великой Отечественной войны и рождение советской Гвардии.

Ведущие мероприятия подробно остановились на Ушаковском сражении.

Далее прозвучало стихотворение бывшего учителя Лопатинской школы Станчинского А.А.

Опрос населения "Комфортная городская среда"

Необходимо выбрать территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

установка шестисторонней конструкции для увековечивания более 12 тыс. фамилий погибших воинов во время ВОВ
устройство парковки (ул. Первомайская)