• Новости

Литературный вечер «Он был рождён для счастья, для надежд» к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Имя М.Ю. Лермонтова принадлежит к числу тех, кто принёс мировую славу русской литературе он прожил короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически. Но и за короткое время он сумел оставить замечательный след необыкновенно одаренного человека. Три десятка поэм, четыре сотки стихотворений, прозаические и драматические произведения составляют неприкосновенный запас русской литературы.

16.10.2019

М.Ю. Лермонтов играл на скрипке, фортепиано, пел и сочинял музыку на собственные стихи, написал 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков.

В Новоспасской сельской библиотеке – филиале проведен литературный вечер «Он был рождён для счастья, для надежд» посвящённый 205 – летию со дня М.Ю. Лермонтову.

Библиотекарь Иванина Галина Ивановна рассказа об основных этапах биографии и творчества поэта, его детских годах, проведённых в Тарханах, ранней смерти родителей, о друзьях и соратниках, о периодах жизни в Пятигорске, ставших по выражению В.Г. Белинского, «колыбелью бессмертной поэзии Лермонтова» о трагической смерти поэта.

В ходе мероприятия звучали строки великого поэта из стихотворений «Бородино», «Смерть поэта», «Утёс», отрывок из поэмы «Демон» и другие. Так же в библиотеке была оформлена книжная выставка «Поэзии чудесный гений -  М.Ю. Лермонтов», у которой читали стихи по памяти из предложенных книг.

Отрадно, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах людей. Хочется надеяться, что гостям мероприятия ещё раз захочется перелистать томик его стихов.