Литературно-музыкальный час «Жизнь, как песня»

Литературно-музыкальный час «Жизнь, как песня»

9 ноября исполняется 90 лет замечательному российскому композитору Александре Николаевне Пахмутовой. 

elnya-admin.admin-smolensk.ru
06.11.2019

9 ноября исполняется 90 лет замечательному российскому композитору Александре Николаевне Пахмутовой. 

Александра Пахмутова родилась в  1929 года,  в посёлке  Бекетовка Нижне-Волжского края (ныне — Волгоград), в семье Николая Андриановича (1902 — 1983) и Марии Амплеевны (1897 — 1978) Пахмутовых.

Библиотекарь внестационорного обслуживания центральной районной межпоселенческой библиотеки Романенкова Т.И. на базе внестационарного обслуживания МБУК «Культурно-Досуговый центр» провела литературно-музыкальный час «Жизнь, как песня», посвященный жизни и творчеству легенды советской музыки, замечательному композитору советской эпохи – А.Н. Пахмутовой, отмечающей в этом году 90-летие.

Из рассказа библиотекаря Романенковой Т.И. собравшиеся на это мероприятие узнали много интересного об этой удивительной женщине. 

На протяжении всего своего творчества А. Пахмутова работает в различных жанрах музыки. Она написала более 400 сот песен, большая часть которых стала символом эпохи СССР. Их исполняют многие известные артисты советской и российской эстрады, а также актеры театра и кино, их знают и любят в каждой семье.

По ее песням можно изучать историю нашей страны: война и освоение целины, строительство Братской ГЭС и запуск первого спутника, полет в космос Ю. Гагарина и Олимпиада – 80.

В ходе нашего мероприятия не обошлось также без любимых песен А. Пахмутовой. Участники с удовольствием вспоминали и прослушали песни с грампластинок этого замечательного композитора.

И в завершении этого мероприятия библиотекарь представила участникам книжную выставку «В песне жизнь моя» и познакомила с ее литературой. Это книги и фотоснимки, грампластинки и песенные сборники о героях космонавтах, спортивные песни, песни радио, кино и телевидения.

Творческий рост композитора не прекращается и с годами, сегодня, как и прежде Александра Николаевна  Пахмутова записывает музыку и встречается со своими слушателями.

  

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!