• Новости

Конкурс "Знаете, каким он парнем был", посвящённый 55-летию со дня полёта Юрия Гагарина

14.03.2016

Нынешний год для Смоленщины особенный: 55 лет назад, в апреле 1961 года, первый полет в космос совершил наш земляк – Юрий Гагарин.

В самом разгаре конкурс «Знаете, каким он парнем был», объявленный Смоленским региональным отделением партии «Единая Россия», проходит он в нескольких номинациях, объединяя разновозрастную аудиторию – людей творческих и талантливых.

В Ельнинском Доме Культуры состоялся районный этап областного конкурса, посвященному 55-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос в номинациях «Вокал» и «Хореография», в центральной районной библиотеке - в номинации «Литература».

Более 130 участников продемонстрировали свои таланты и поборолись за возможность представить Ельнинский район на региональном этапе конкурса. В конкурсной программе приняли участие 16 солистов, 8 вокальных групп, 8 хореографических коллективов и 20 литераторов.

Своё мастерство на суд зрителей и жюри представили исполнители двух возрастных групп - в возрасте до 17 лет и старше 17 лет. Среди участников были и начинающие исполнители эстрадной песни, и те, для кого вокал - профессия.

Чтобы стать лучшим из лучших, нужно было не просто продемонстрировать свой талант, но и поразить жюри сценическим образом, харизмой и искренностью эмоций. И хотя призовых мест на всех не хватило (конкурс есть конкурс!), откровенно обиженных тоже не было. Потому что зрители воздали должное каждому из участников, буквально искупав в аплодисментах. Впрочем, в большинстве случаев мнения жюри и зрителей совпали: наличие таланта – штука очевидная как для профессионалов, так и для обычных людей. Вот они, победители конкурса:

В номинации «Вокал» в возрастной группе до 17 лет в подноминация «Вокальные ансамбли» победителем стала вокальная группа «Жемчужина», второе место - дуэт Шашкова Александра и Вьючнова Мария.

В подноминации «Сольное пение» места распределились следующим образом: 1 место – Зубкова Мария (авторская песня), 2 место – Платонова Екатерина (авторская песня) и 3 место – Кирпичев Антон.

В возрастной группе старше 17 лет в подноминация «Вокальные ансамбли» места распределились следующим образом: 1 место – Вокальный ансамбль «Затея», 2 место - Вокальный ансамбль «Кураж», третье место - Вокальный ансамбль «Надежда».

В подноминации «Сольное пение»: 1 место – Елена Хроменкова, 2 место – Ирина Березина и третье место заняла Галина Андреева.

В номинации «Хореография» в возрастной группе до 17 лет в подноминации «Народный танец» победителем стал хореографический коллектив «Юность», танец «Лукошко». В подноминации «Эстрадный танец» победителем стал хореографический коллектив «Сказка», танец «Моя планета Земля». В возрастной группе старше 17 лет в подноминация «Народный танец» победителем стал Стас Знаменский, танец «Перепляс». В подноминации «Эстрадный танец» победителем стал хореографический коллектив «Ритмы», танец «Космические старты».

В номинации «Литература» в возрастной группе до 17 лет подноминация «Поэзия» победителем стала Зубкова Мария, 2 место - Силаева Алина, 3 место заняли Осадчий Данила и Ксенофонтов Сергей.

Подноминация «Проза» победителем стала Джалагониа Софья, 2 место-Моисеенкова Софья, 3 место – Курашева Марина.

В возрастной группе старше 17 лет, подноминация «Поэзия» представит Ельнинский район на региональном этапе Анатолий Панасечкин со стихотворением «Каким он парнем был».

Подноминация «Проза» победитель, а также второе место не определены, работы направлены на рассмотрение регионального жюри.

Церемония награждения участников дипломами лауреатов муниципального этапа и грамотами приурочена к профессиональному празднику «День работника культуры России», которая состоится 25 марта.

Мы выражаем большую благодарность всем участникам конкурса, а также педагогам и родителям, организовавшим работу детей!

Мы поздравляем всех победителей, желаем крепкого здоровья, счастья и творческих успехов. Поздравляем каждого по-отдельности и всех вместе. Когда собираются развивающиеся, ищущие, целеустремленные личности в одном месте, создается особый потенциал и эта энергия делает мир лучше, добрее, совершеннее.