Гости из Замоскворечья

24 мая   Ельнинская земля радушно встречала   группу из Замоскворечья- это бывший Кировский  район, откуда  летом 1941 года сотни рабочих и служащих с Первой ситцевой фабрики, Первой Образцовой типографии, фабрики "Рот-фронт", картонной фабрики, обувной фабрики имени Парижской комунны, Дербеневского  химзавода, Насосного завода имени М.В. Калинина, кожевенного завода имени Тельмана, радиозавода, Мосэнерго вступали в ряды народного ополчения (9 дивизия народнго ополчения Кировского района г. Москвы была одной из  многочисленных дивизий из 12, которые  были сформированы в Москве в первые дни Великой Отечественной войны). Командиром дивизии был назначен преподаватель военной акадении имени В.М.Фрунзе Б.Д. Бобров. Первое боевое крещение дивизия получила на Ельнинской земле  в районе деревни Леоново.

30.05.2019

У памятника погибшим ополченцам 9-й дивизии Кировского района г. Москвы состоялся митинг.
Взмыл памятник на Ельнинских полях,
Преодолев земное притяжение,
Как песня о народном ополчении,
Как память о сражавшихся бойцах.
                                         А. Постникова
После митинга делегация москвичей  ознакомилась с экспозицией музея и была совершена поездка по туристскому маршруту " По местам боевой славы". Побывали у танка-памятника Т-34 и на Ушаковском поле. В составе делегации был Богданов Юрий Николаеви -полковник в отставке, кандидат технических наук, соавтор книги "Легендарный ФД", посвященной   московскому ополченцу, командиру партизанского полка имени XXIV   Годовщины РККА, сражавшемуся в 1942 году на Ельнинской земле. Книга экспонируется в музее.  Юрий Николаевич передал музею флешку с материалами этого полка.