• Новости

Госинспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области информирует!

В связи  с нерестом рыбы с 1 апреля по 10 июня выход маломерных судов на водоемы Смоленской области не рекомендуется, в связи с акцией «Путина 2016»

05.04.2016

В связи  с нерестом рыбы с 1 апреля по 10 июня выход маломерных судов на водоемы Смоленской области не рекомендуется, в связи с акцией «Путина 2016»

Согласно выдержки из "Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" для Смоленской области.

На территории Смоленской области в весенне-летний период:

1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

- с 22 марта по 1 июня - в Десногорском и Смоленском водохранилищах (водоемы-охладители АЭС и ГРЭС);

на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения:

- с 1 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста;

- с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах;

- с 1 октября по 30 июня - раков.

2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

• стерлядь, горчак, вырезуб, сиг чудской, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма);
  • виды биорессурсов занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Просьба всех судовладельцев и рыбаков соблюдать правила нерестового запрета 2016.

ГУ  МЧС России по Смоленской области:  34-99-99 (единый телефон доверия)