«Год 41-й. Битва под Москвой». Час истории

Ко Дню воинской славы России — Дню  начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) в читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки прошел час истории с учащимися 9-11 классов городской школы № 1.

06.12.2016
...С тобою, Жуков, под Москвой
Мы взяли верх в борьбе святой,
Хотя под натиском врага
 Был фронт изогнут как дуга...
А.А. Пилихин

Битва под Москвой – это важнейшее сражение Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., она сыграла решающую роль в войне. Под Москвой движение немецко-фашистских войск было остановлено. Это важнейшее событие стало основанием для установления Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В этом году исполняется 75 лет битвы под Москвой.

Учащиеся получили устную информацию о военных событиях, активно использовались книги, представленные на выставке.

Говоря о Великой Отечественной войне,  мы обязательно упоминаем великого полководца того времени – Георгия Константиновича Жукова. 1 декабря – 120 лет со дня рождения Г. К. Жукова, маршала Победы. "Там, где Жуков, там Победа". Эта фраза  родилась  в советской армии во время Московской битвы,  стала крылатой  и   жила   среди бойцов  до  последних дней войны.  И  это  действительно  было  так. О неординарной личности, выдающемся военачальнике участники мероприятия узнали из воспоминаний его дочери, отзывах сослуживцев, оценке историков, опубликованных в книге «Маршал Советского Союза Г. Жуков».

В заключение исторического часа все посмотрели документальный фильм «Начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой», затем обменялись впечатлениями.