Главное управление МЧС России по Смоленской области информирует!

08.04.2016

Наземные оперативные патрульные группы для предупреждения палов травы и перехода огня на лесные массивы и населенные пункты, сформированные Главным управлением МЧС России по Смоленской области, в предстоящие выходные дни будут усилены специалистами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», для большей эффективности обнаружения фактов горения сухой травяной растительности. Передвигаясь по водным объектам, они будут следить за обстановкой складывающийся на прибрежной территории, сообщать о случаях возгораний в функционирующий в Главном управлении МЧС России по Смоленской области оперативный штаб, где будет принято решение по их ликвидации.

Оперативные патрульные группы для предупреждения палов травы и перехода огня на лесные массивы и населенные пункты были сформированы Главным управлением МЧС России по Смоленской области совместно с сотрудниками полиции, Главами городских и сельских поселений области, должностными лицами сельских поселений, членами ДПО, представителями лесничества.

Сегодня 36 оперативных групп будут осуществлять наземное патрулирование.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области работает оперативный штаб.

Напоминаем, что виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1,500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн. рублей. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).