«Её величество, Мама!»

С 1998 года в России в последний воскресный день ноября празднуется День Матери, Хранительницы очага. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью.

30.11.2017

Цель этого замечательного праздника: поддержать традиции бережного отношения к женщине и особо отметить в нашей жизни самого главного человека – маму. Можно сказать, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Новый праздник — День матери — постепенно входит в наши дома. И это замечательно, ведь все на земле от материнских рук.

Уже стало доброй традицией этот праздник отмечать в музее – усадьбе Михаила Ивановича Глинки, который вырос в большой и дружной семье. А душой семьи была его матушка Евгения Андреевна. В доме было всем так отрадно, что забывались все обыденные невзгоды, и сердце согревалось от жизненных морозов.

26 ноября Лапинская и Новоспасская сельские библиотеки – филиалы и Лапинский СДК приняли участие в вечере – посвящение «Её величество, Мама!», который проходил в Доме-музее имени М.И. Глинки. Библиотекари Рослякова Н.И. и Иванина Г.И. подготовили и провели  музыкально – поэтическую композицию, посвященную матерям. Чтение стихов чередовалось душевными песнями, которые тепло исполнил  Росляков Юрий Васильевич.

Далее вечер продолжил  Театр Книги Смоленской областной  библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова под руководством заслуженной артистки России Л.С. Лисюковой. В зале музея  состоялось выступление юных талантливых  артистов, которые представили добрый, чистый,  спектакль «Мухоморчик». На импровизированной сцене юные актеры блистательно играли свои роли, удивив публику умением перевоплощаться. Рукоплескали им с удовольствием и благодарностью. Кроме этого дети мастерски читали стихи, посвященные мамам.
И в завершении вечера Людмила Степановна Лисюкова, как добрая волшебница, раздала всем зрителям подарки – номера детского журнала «Сказочный мир».

Вечер украсила выставка – хобби «Руки матерей творят красоту!», которую оформили библиотекари и провели её краткий обзор.

Праздник удался! И это замечательно!