Дорога Памяти

Дорога Памяти

В Министерстве Обороны Российской Федерации продолжается работа по сбору и обработке данных об участниках Великой Отечественной войны в целях формирования информационного массива для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога Памяти» главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.

elnya-admin.admin-smolensk.ru
15.12.2020

В Министерстве Обороны Российской Федерации продолжается работа по сбору и обработке данных об участниках Великой Отечественной войны в целях формирования информационного массива для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога Памяти» главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.

Для этого потребуется внести в форму на сайте Минобороны России – www.doroga.mil.ru – хотя бы минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год и точную дату рождения, фотографию в оцифрованном виде участника Великой Отечественной войны. Просьба указывать по возможности и место рождения, дату и место призыва в ряды Красной Армии, дату гибели (смерти), сведения об известных и возможных наградах.

Вся эта информация будет привязана к той, что уже в основном имеется в базах данных Минобороны России. Таким образом, можно дополнить какими-то неизвестными сведениями семейный архив о близком человеке.

При отсутствии доступа к сети интернет сведения об участнике войны также можно направить через ближайший военный комиссариат или местный краеведческий музей.

Пункт сбора фотографий и информации, которые будут храниться в мультимедийном комплексе «Дорога Памяти», расположен в парке «Патриот» Московской области.

К нынешнему дню банк данных музея «Дорога Памяти» содержит более 34 миллионов фотографий героев вместе с информацией о них.

Таким образом, мультимедийный музей «Дорога Памяти» на территории Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации станет местом постоянной дислокации «Бессмертного полка».

Длина комплекса «Дорога Памяти» составляет ровно 1418 шагов – по числу дней войны. По ней посетители пройдут с её начала в 1941 году до победного мая 1945 года. Основа  музея это фотографии, которые, меняются, словно плывут  вдоль единой стены галереи. В нём размещены материалы и экспонаты из фондов Центрального музея Вооружённых Сил, а также переданные родственниками героев. Они показывают самые трагичные и знаковые моменты войны, в том числе оборону Ленинграда, Сталинградскую и Курскую битвы.

По вопросам сбора информации об участниках Великой Отечественной войны можно обращаться в военный комиссариат (Ельнинского и Глинковского районов Смоленской области) по адресу 216330 г.Ельня ул.Интернациональная д.66. 3 зтаж, кабинет № 3. Или в районный историко-краеведческий музей .

 

ВОЕННЫЙ КОМИССАР (ЕЛЬНИНСКОГО И ГЛИНКОВСКОГО РАЙОНОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

                                                                                                         В.Масалёв

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!