21.05.2020 11:16Добровольная дактилоскопическая регистрация

На сегодняшний день любой гражданин Российской Федерации и иностранный гражданин имеет возможность пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Дактилоскопическая регистрация, основанная на использовании отпечатков пальцев рук, как на одной из биометрических характеристик человека, является в ряду подобных направлений наиболее дешёвым, простым, технологичным и надёжным средством идентификации личности. Она во многом удовлетворяет требованиям к общегосударственной системе регистрации граждан и обеспечивает решение стоящих перед нею задач.

Создание Российской автоматизированной дактилоскопической системы, удовлетворяющей всем техническим и эксплуатационным требованиям, позволило приступить к созданию Государственной системы дактилоскопической регистрации. Был принят и 25 июля 1998 года подписан Президентом Российской Федерации соответствующий Закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» №128-ФЗ.

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, используется для:

• розыска пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • установления по неопознанным трупам личности человека;
  • установления личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;
  • подтверждения личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

Данная процедура не затрагивает права и свободы граждан, не представляет никакой опасности для жизни и здоровья человека и осуществляется исключительно в интересах граждан.

Подать письменное заявление на получение государственной услуги могут граждане Российской Федерации и иностранные граждане, родители (усыновители) или опекуны, попечители граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних в территориальный орган МВД России.

Государственная услуга оказывается без взимания государственной пошлины или иной платы.

При изменении в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, пола по письменному заявлению гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, в материальные носители дактилоскопической информации вносятся соответствующие изменения.

Информацию о добровольной дактилоскопической регистрации можно уничтожить.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ).

Данная информация используется только правоохранительными органами. Перечень их указан в Федеральном законе. Использование дактилоскопической информации другими органами или лицами не допускается.

Консультации по вопросам предоставления государственной услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации в ОВМ МО МВД России «Дорогобужский» можно получить у сотрудников отделения по адресу: Смоленская обл, г. Ельня, ул. Первомайская, д. 8. По телефону: 8(48146)4-24-64

ВРИО Начальника ОВМ
МО МВД России «Дорогобужский»                                                                         Л.П. Рындо