День города

29.08.2016

Праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения города и района от немецко – фашистских захватчиков,  начались с  митинга в Сквере Боевой Славы под названием  «Мы помним, мы гордимся!».

На митинге присутствовали почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, малолетние узники концлагерей, труженики тыла, ветераны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Открыл митинг Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области  В.Е.Левченков. С поздравительной речью выступили: начальник Департамента по культуре и туризму Смоленской области Е.Н.Филимонов и депутат Смоленской областной Думы Н.А.Дементьев, а так же ветеран труда, малолетний узник, секретарь первичной организации ветеранов Ельнинского городского поселения В.К.Выговский. От молодого поколения выступили учащаяся Ельнинской СОШ № 2 им. К.И.Ракутина – Алина Штаркова и учащийся Ельнинской СОШ № 1 им. М.И.Глинки – Егор Архипов.

Ветерану Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Сидоровой Марии Николаевне была вручена медаль от союза городов воинской славы за активную патриотическую деятельность.

Почетному гражданину города Ельни Панасечкину Анатолию Ивановичу вручен сертификат от союза городов воинской славы «Посол города воинской славы Ельня».

На Глинкинской площади, по традиции, была развернута ярмарка «Ельнинское подворье» и выставка – продажа изделий мастеров декоративно – прикладного творчества.

В 13-00 часов в большом зале районного Дома культуры для ельнинцев и гостей  города  была  показана  литературно-музыкальная композиция – «Город древний, город славный!» с участием коллективов и  солистов МБУК «Культурно-досуговый центр».

Далее на сцене прошло подведение итогов городского и межпоселенческого конкурсов, начавшееся поздравлением Главы Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Н.Д. Мищенкова.

Победителями смотра - конкурса «Ветеранское подворье»  в номинации «Во саду ли, в огороде» стали :

Клименова Н.П., Евгращенкова Е.С., Масленникова В.М.

В номинации «Лучший животновод (пчеловод)» : Гусева Н.М., Якименков И.П., Трошина В.А.

В номинации «Ветеранское подворье» -  Годунова Т.Г., Петракова Н.М., Резепкина Т.Е.

Победителями смотра-конкурса «Уютный клуб» среди сельских филиалов МБУК «Культурно-досуговый центр» стали: Павловский сельский клуб (заведующая Карпова Г.Н.), Мазовский сельский Дом культуры (директор Бобкова Е.П.),  Богородицкий сельский Дом культуры ( директор Зайцева М.М.), Фенинский сельский Дом культуры (директор Куртенкова Е.В.)

Для награждения победителей городского смотра-конкурса «Лучший уличком, лучшее содержание своей территории среди организаций города, лучшее содержание предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, содержания придомовых территорий и лучшая улица города» на сцену был приглашен Глава муниципального образования Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области Обуховский Н.И. Среди награжденных:

В номинации «Лучший уличком» : Цыганкова Т.Е.- ул.Молодежная

Бадедова А.П. – ул. Зыкова, Малейчик В.Н. – ул. Интернациональная.

В номинации «Лучшее содержание своей территории среди организаций города»: Ельнинская СОШ № 2 им. К.И.Ракутина; Детский сад «Теремок».

В номинации «Лучшее содержание предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения»: магазин Автозапчасти (ИП Иванов И.А.), магазин «Теремок» ул.Ленина(ИП Уланкин М.Н), здание магазина «Евроторг» ИП Керимов В.Г.

В номинации «Содержание придомовых территорий индивидуальных домов»: ул.Глинки д.13 Халенкова В.Л, пер.Дорогобужский д.13 кв.1 Архипова Н.Н., ул. Мелиораторов д.7  Глушаченкова М.М.,  ул.Казубского д.47 кв.2  Михалутин В.В.

В номинации «Содержание придомовых территорий многоквартирных домов»: ул.Красноармейская д.16, ул. Энгельса д.35, ул.Интернациональная д.40 –А.

Лучшими улицами города признаны :  ул.Дорогобужская, ул.Ленина, ул.Интернациональная.

Завершились праздничные мероприятия вечером отдыха для любителей народного творчества и народным гулянием «Ельнинские вечера», а так же праздничным фейерверком.