Делают и не ждут наград

Делают и не ждут наград

Без прошлого нет будущего. Мы часто слышим эту фразу. Но, к сожалению, с развитием прогресса меняются и жизненные ценности, и мы потихоньку начинаем забывать тех, благодаря кому сейчас живём и воспитываем своих детей и внуков под мирным небом, тех, кто погиб за наше счастье.

elnya-admin.admin-smolensk.ru
09.08.2019

Без прошлого нет будущего. Мы часто слышим эту фразу. Но, к сожалению, с развитием прогресса меняются и жизненные ценности, и мы потихоньку начинаем забывать тех, благодаря кому сейчас живём и воспитываем своих детей и внуков под мирным небом, тех, кто погиб за наше счастье.

Многие памятники, могилы партизан и солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, сегодня находятся в плачевном состоянии: рушатся, зарастают травой и уже через несколько лет от них не останется и следа, а вместе с этим незаметно рушится и память целого народа, поистине героического народа. К счастью, есть неравнодушные люди, которые своими силами и за свои собственные средства приводят в порядок могилы, восстанавливают памятники, поклонные Кресты и родники. Эти люди живут среди нас, и они заслуживают того, чтобы мы все знали о том, какое большое и нужное дело они совершают. 
Мне, по заданию редакции газеты «Знамя», удалось провести с ними один день. Группа собралась на кладбище деревни Уварово у могилы партизана отряда имени С.Лазо Четыркина Владимира Ивановича, чтобы возложить цветы и почтить его память. В состав группы сегодня вошли: атаман Сафоновского хуторского казачьего общества, а также боец отряда «Доброхоты», член поискового движения «Долг», слесарь завода «Авангард» города Сафоново Бомбенков Владимир Викторович с сыном Андрюшей; руководитель отряда «Доброхоты», член поискового движения «Долг», водитель депутата Смоленской областной Думы Куликовских Нины Германовны Семенов Александр Сергеевич; представитель пресс-службы Смоленской областной Думы Купцев Алексей Иванович; преподаватель русского языка и литературы Ельнинской средней школы №1, секретарь местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», заместитель командира отряда «Мы помним» Гусарова Ольга Алексеевна; преподаватель Ельнинской средней школы №1, руководитель местного отделения «Юнармии», командир отряда «Мы помним» Архипов Михаил Алексеевич; юнармейцы Алексей Селезнёв и Александр Тимофеенков.

 

Затем вся группа отправилась в деревню Устиново Коробецкого сельского поселения, и совместными усилиями была восстановлена могила шести партизан отряда имени С.Лазо, погибших в 1942 году. Дети трудились наравне со взрослыми: пололи, чистили плиту, красили ограду. Этих очень разных по возрасту, роду деятельности, статусу и положению людей объединяло одно дело, интерес, общая память. И даже сама погода, кажется, помогала им в этом. По окончании работы на братскую могилу возложили венок и память погибших минутой молчания. В душе, по отношению к ним, было чувство выполненного долга и мысли: «Спасибо вам, ребята! Мы помним вас и ваш подвиг!». 
На обратном пути Владимир Викторович Бомбенков рассказал, что в ближайшее время планируется привести в порядок могилу партизана отряда имени XXIV годовщины РККА Шепетенкова Федора Андреевича, погибшего 18 июня 1942 года, и памятник односельчанам в деревне Лопатино Бобровичского сельского поселения. 
Такие люди не афишируют свои дела и заслуги и не нуждаются в громких словах и пиаре, но пока они есть среди нас, мы можем с гордостью сказать: «У нас есть будущее!».

Ирина Володченкова.
/Фото автора.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!