59-й Международный музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки состоялся!

5 июня 2016 года состоялся заключительный этап 59-го Международного музыкального фестиваля имени Михаила Ивановича Глинки, посвященный 212-й годовщине со дня рождения великого композитора.  Основная цель проведения фестиваля на протяжении уже многих десятков лет направлена на  сохранение и развитие традиций музыкального наследия М. И. Глинки как великого достояния, национальной идеи отечественного музыкального искусства. Заключительный день музыкального фестиваля прошел по неизменной традиции на малой родине великого гения в селе Новоспасское.

06.06.2016

Атмосфера этого места, в котором прошло детство гениального ребенка, который позже станет великим композитором, заставляет нас согласиться со словами Михаила Ивановича: «Новоспасское - рай земной!» Вновь из дома слышатся звуки рояля и чарующее пение канареек.

Народные гуляния начались с праздничного концерта. Открыли концертную программу участница первого фестиваля Н.П. Паникова и народные коллективы, фольклорные ансамбли «Белояр» Дорогобужского РКДЦ и «Реченька» Ельнинского РКДЦ.

Далее зрителей радовали гости фестиваля из города Воинской славы Вязьма и Республики Беларусь.

Естественная, глубокая и выразительная игра оркестра имени В. П. Дубровского областной филармонии и ансамбля народной песни «Славяне» не оставила никого равнодушным.

Об истоках народной музыки напомнил самодеятельный народный коллектив, ансамбль русской песни «Забавушка» Кардымовского РДК. Ценителям русской народной песни не давали расслабиться артисты коллектива «Березняночка» из Рудни, которые на высокой позитивной ноте завершили 59-й Международный музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки.