2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме

2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме, учрежденный Генеральной ассамблеей ООП 18 декабря 2007 года.

10.04.2017

Аутизм, или расстройства аутистического спектра (РАС), — термин, используемый для описания группы расстройств развития центральной нервной системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас 1% детей в мире имеет РАС, и это количество растет. По данным Минтруда России в нашей стране диагностировано 7500 детей с синдромом РАС. 1% от российского детского населения - это 200 тысяч детей, таким образом, по мнению экспертов фонда «Выход», в России детей с аутизмом, которым не поставлен диагноз, почти в 30 раз больше, чем тех, у кого официальный диагноз РАС есть.

2 апреля стартует месячник информирования об аутизме, в рамках которого пройдет информационная кампания «Будем людьми» по повышению уровня информированности в обществе о проблеме аутизма. Задача кампании - показать, что родители, воспитывающие ребенка с РАС, нуждаются в поддержке и понимании общества не меньше, чем их дети. В кампании использованы реальные истории реальных людей, иллюстрирующие нетерпимость общества к родителям детей с РАС.

Кампания начнется 2 апреля с международной акции «Зажги синим» (Light it Blue), в рамках которой по всему миру главные здания и сооружения разных стран (Empire State Building в Нью-Йорке, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, здание венгерского парламента в Будапеште, Шанхайский всемирный финансовый центр в Китае и др.) поменяют подсветку на синюю (синий цвет - символ аутизма) в знак поддержки людям с аутизмом и их семьям.

Акция «Зажги синим» проходит в России с 2013 года. В прошлом году в Москве синей подсветкой были отмечены более ста зданий, в т.ч. здание выставочного центра Манеж, дома на Тверской улице и Новом Арбате, здание РИА Новости на Зубовском бульваре и др. Помимо столицы в акции приняли участие города Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Новосибирск, Санкт-Петербург.

Организатором информационной кампании «Будем людьми» и акции «Зажги синим» в России выступает Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» (свидетельство о государственной регистрации 77 № 014594726 от 6 декабря 2012 г.).

Поддержать указанную информационную компанию «Будем людьми» и акцию «Зажги синим» можно следующим образом:

1. Обеспечить размещение в эфире анонса, новости в СМИ, на официальных порталах региона об акции, а также об общественных организациях, содействующих решению проблем людей с аутизмом и их семей.

2.  Организовать размещение плакатов «Будем людьми» на рекламных носителях на улицах (билборды, сити-форматы, афишные стенды) *, СМИ (онлайн и офлайн), на официальных порталах региона, на сайтах СОНКО, Общественной Палаты, в социальных сетях.

3. Изменение подсветки государственных учреждений, городских достопримечательностей, памятников культуры, жилых домов на синюю 2 апреля.

4. Проведение информационных мероприятий по теме аутизма и солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

Контактные данные: Александра Ливергант, директор по связям с общественностью фонда «Выход», email: alivergant@gmail.com: *макеты билбордов, афиш и др. также можно получить в фонде «Выход».

Справка о фонде:

Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» (http://outfund.ru/) создан в декабре 2012 года группой частных лиц. Президент фонда - Авдотья Смирнова. Миссия фонда - создать предпосылки для появления инклюзивного общества в России; привести помощь в каждую семью, столкнувшуюся с диагнозом аутизм (или РАС - расстройства аутистического спектра); привлечь к работе государство, общество, профессиональное сообщество, людей с РАС и их семьи.

Фонд поддерживает пилотные проекты только в рамках системной помощи, потому что тогда эта помощь придет в каждую семью с РАС; проекты, которые могут быть масштабированы во все регионы Российской Федерации; проекты, в которых участвует государство.

Фонд занимается просвещением и информированием, способствует созданию среды, в которой люди с ментальными особенностями смогут учиться, работать, жить рядом с нейротипичными людьми, а не находиться в социальной изоляции, как это нередко происходит сейчас. Задача фонда - создавать для людей с аутизмом благоприятную и дружелюбную среду на всех этапах их жизненного маршрута, с первых лет жизни и до зрелого возраста.

Дата события (тематического дня)

Наименование события (тематического дня)

1.

Всемирный день информирования об аутизме