• Новости

100-летие со дня образования 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии

Уважаемые офицерысолдатыжители города Воинской Славы ЕльниДорогие ветераны!

В этот день 144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия отмечает большой юби­лей - 100 лет со дня своего формирования 20 июля 1922 года в Саратовской области.

22.07.2022

Уважаемые офицеры, солдаты, жители города Воинской Славы ЕльниДорогие ветераны!

За бои с японскими милитаристами стала Краснознаменной.

В октябре 1941 года дивизия обороняла Москву, остановив прорыв немецких войск у деревни Акулово.

В мае 1942 года дивизия преобразована в 29-ю гвардейскую.

В августе 1943 года дивизия освободила г. Ельню, за что была удостоена почетного наименования «Ельнинская».

В 1994 году с Прибалтийского округа была выведена в г. Ельню. Для размещения лич­ного состава и семей был построен военный городок - микрорайон Кутузовский.

В грозные годы Великой Отечественной войны, проявляя беспримерное мужество, самоотверженность, несгибаемую стойкость и упорство в борьбе с немецко-фашистскими

захватчиками, бойцы дивизии героически противостояли врагу. Многие из них были удостоены высокого звания Герой Советского Союза.

В настоящее время личный состав нашей дивизии участвует в специальной военной операции на Украине.

Благодаря мужеству, отваге, верности своему воинскому долгу, порой ценой своей жизни, воины дивизии защищают жителей Донбасса от геноцида и нацизма со стороны киевского режима. Огромная благодарность и низкий поклон всем военнослужащим дивизии за мир и тишину на героической гвардейской Ельнинской земле!

От всей души желаем всем крепкого здоровья, благополучия, мира, успехов в почетном деле служения Великой России! С праздником!

С уважением, Глава муниципального

образования «Ельнинский район» Смоленской области Н.Д. Мищенков.

Председатель Ельнинского районного Совета депутатов Е.Н.Гераськова.