В новом году размеры максимального и минимального пособий по безработице будут сохранены на прежнем уровне

Максимальное пособие останется в размере 12 тыс. 130 рублей. При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей.

27.01.2021

Максимальное пособие останется в размере 12 тыс. 130 рублей. При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей. Люди, длительно не работавшие до обращения в службу занятости, или уволенные за виновные действия, будут получать 1,5 тыс. рублей в течение 3 месяцев. СПРАВКА Максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8 тыс. рублей до 12 тыс. 130 рублей в марте 2020 года. Изначально это было временной мерой поддержки безработных граждан в период распространения коронавируса. Однако в конце года было принято решение сохранить максимальную планку пособия на этом же уровне. Изменения приняты Постановлением Правительства РФ №2331 от 29 декабря 2020 г.