Рекомендации по порядку заполнения справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице и стипендии

Исчисление среднего заработка производится на основании Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12.08.2003 № 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка  для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости», зарегистрированного в Минюсте РФ 23.10.2003  (регистрационный № 5196) (далее – Порядок).

06.09.2016

Приложение № 2

к приказу  начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области

от 03.08.2016  № 107-ОД

Рекомендации

Справка должна быть оформлена соответствующим образом и содержать в себе следующие реквизиты: угловой штамп, круглую печать, заверяющую справку, подписи руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой, идентификационный номер (ИНН) налогоплательщика. В случае отсутствия у юридического лица углового штампа, в левом верхнем углу справка должна содержать следующую информацию: название юридического лица, наименование вышестоящего органа, если таковой имеется, юридический адрес, телефон.

В соответствии с п. 3  Порядка расчетным периодом для исчисления среднего заработка являются три календарных месяца (с 1-го  до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.  Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат (ст.139 ТК РФ). Перечень этих выплат приведен в п. 2  Порядка. Указанным перечнем не предусмотрено включение в расчет средней заработной платы выплат социального характера, производимых в рамках трудовых отношений, но не являющихся заработной платой (материальная помощь и т.п.).

Из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные за это время суммы, в соответствии с п. 4  Порядка.

Премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются при подсчете среднего заработка в следующем порядке:

- ежемесячные за одни и те же показатели - не более одной за каждый месяц расчетного периода;

- за период работы, превышающий один месяц, за одни и те же показатели – не более одной выплаты в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода;

- вознаграждения по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, - в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления. При этом, если время приходящееся на расчетный период отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка  пропорционально отработанному времени в расчетном периоде (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц). Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

Пример 1: Работник уволен из организации 11 марта 2016 г. Ежемесячные премии выплачиваются в организации вместе с заработной платой за данный месяц. Годовая премия за 2015 год выплачена в январе 2016 г.

Начислена заработная плата,

(руб.)

Начислены премии и другие выплаты стимулирующего характера, (руб.)

Отработан.

дней (часов)

фактически

дней (часов)

подлежащих

отработке (по графику)

Периоды с ____по ____,

в течении которых работник не работал,

с указанием причин

Месяч.

прем.

Кварт. прем.

Год.

прем.

Декабрь  2015

11

23

с 16 по 31.12

очередной отпуск

Январь 2016

12

15

с 27 по 31.01  б/лист

Февраль2016

20

43

58

Расчет среднего заработка 28 000+(36 000:12)х3 = 37 000 – сумма квартальной премии и 3/12 годового вознаграждения.

37 000 : 58 х 43= 27 431,0 руб. – расчетная величина части квартальной премии и годовой премии, которая учитывается при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени.

Средний дневной заработок определяется (50 000 + 23 000 + 27 431,0) : 43 = 2 335,60 руб.

Средний заработок равен  2 335,60 х (23+15+20) : 3 = 45 154,93 руб.

Пример 2: Работник с 19 мая по 6 октября 2015 г. получал пособие по временной нетрудоспособности, а уволен 26 октября 2015 г. Так как работник не работал в расчетном периоде (июль, август, сентябрь) и определенное время до расчетного периода, средний заработок должен рассчитываться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному периоду. В данном случае это три календарных месяца с 1-го до 1-го числа до начала периода временной нетрудоспособности, а именно:  март, апрель, май 2015 года.

СПРАВКА о  среднем заработке для определения размера пособия по безработице и стипендии