03.10.2019 11:49Программа «Старшее поколение» в действии

Как рассказала начальник отдела Центра занятости населения Светлана Куликова, в Ельнинском районе начала действовать специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Её участниками могут быть как работающие, так и незанятые граждане, которым в период обучения предусмотрена выплата стипендии, равной минимальной оплате труда.
Финансовое обеспечение программы осуществляется за счёт федерального бюджета, в рамках национального проекта «Демография» (проект «Старшее поколение»).
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста осуществляется как специализированным учебным центром, находящимся в ведении областного Департамента занятости населения, так и другими образовательными учреждениями.
В конце июля текущего года четыре работницы Ельнинского участка Починковской швейной фабрики приступили к обучению по профессии швея. Три из них проходят переподготовку, а одна – повышение квалификации.
В ближайшее время ещё одна гражданка предпенсионного возраста, состоящая на учёте в службе занятости, приступит к обучению по профессии повар.
– В настоящее время отделом занятости населения совместно с администрацией района проводится анализ потребности в обучении граждан предпенсионного возраста и возможностей рынка образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования, – отметила Светлана Борисовна. – Реализация этой программы создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации таких людей, которая может сложиться в связи с увеличением пенсионного возраста. А также будет способствовать продолжительности их трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах, в соответствии с их профессиональными навыками и физическими возможностями.

Ирина Тарасова.

Опрос населения "Комфортная городская среда"

Необходимо выбрать территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

установка шестисторонней конструкции для увековечивания более 12 тыс. фамилий погибших воинов во время ВОВ