Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников

Основанием для увольнения работников из организаций по пунктам 1 или 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации могут служить ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем – физическим лицом, либо сокращение численности или штата работников организации.

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ

При сокращении численности или штата преимущественное право быть оставленным на работе, согласно статье 179 ТК РФ, предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификации. При решение вопроса об увольнении учитываются и другие обстоятельства, предусмотренные данной статьей и коллективным договором организации.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателей с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации.

С женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается лишь в исключительных случаях, одним из которых является ликвидация организации.

Статья 82 ТК РФ устанавливает, что увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по пункту 2 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

При ликвидации увольнение производится без учета мнения профсоюза.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращение численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предоставить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, предложить ему также все имеющиеся вакансии соответствующие квалификации, либо может предоставить выполнение работы временно отсутствующего работника в связи с его длительной болезнью, пребыванием в командировке, нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им З-летнего возраста и т.д.

Устанавливая соответствие предлагаемой работы и квалификации работника, необходимо иметь в виду, что в отношении рабочих она определяется квалификационным разрядом, в отношении служащих – уровнем образования (специальным образованием), занимаемой должностью, ученой степенью, ученым званием.

Увольнение работников в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем – физическим лицом производится по пункту 1 статьи 81 ТК РФ. По желанию работников их увольнение может производиться по иным основаниям, предусмотренным законодательством, в том числе в связи с переводом работника на работу к другому работодателю (пункт 5 статьи 77 ТК РФ), по собственному желанию(пункт 3 статьи 77 ТК РФ).

ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ

Согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения он обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по месту прежней работы.

Спорные вопросы и конфликтные ситуации, возникающие в процессе высвобождения, решаются в установленном законодательством порядке.

УСЛУГИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Для получения государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, Вам рекомендуется в течение двух недель со дня увольнения обратиться в СОГКУ «Центр занятости населения Велижского района».

Для регистрации в центре занятости населения, в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников гражданам необходимо предъявить следующие документы:

заявление-анкету о предоставлении государственной услуги;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;

- документы об образовании или документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

- справку, о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (кроме граждан впервые ищущих работу);

- индивидуальную программу реабилитации (для граждан, являющихся инвалидами).

Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), предъявляют паспорт и документ о получении образования или профессиональной подготовке. В отдельных случаях требуются дополнительные документы. Отсутствие перечисленных документов является основанием для перенесения сроков регистрации.

Сведения о высвобождаемых работников, нуждающихся в помощи по трудоустройству