Обучающиеся 198 школ Смоленской области уже написали ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) прошли в 198 школах Смоленской области.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) прошли в 198 школах Смоленской области.

ВПР для 11 классов пройдут до 26 марта, для остальных классов – до 21 мая. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

«Всероссийские проверочные работы можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Задания ВПР подобраны таким образом, что при их проведении все необходимое для ответа содержание учащимися уже было изучено, поэтому покупка учебных пособий для дополнительной подготовки к ВПР не требуется», – отметила Елена Худолеева, начальник одела дошкольного и общего образования.

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.