Областное родительское собрание 29 марта 2023

Уважаемые родители!

29 марта 2023 года в 17:00 в режиме видеоконференцсвязи состоится областное родительское собрание на тему «Образование детей с особыми образовательными потребностями».

Уважаемые родители!

трансляция собрания будет также осуществляться в официальной группе Департамента «ВКонтакте» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://vk.com/club196523770.

проведения областного родительского собрания
«Образование детей с особыми образовательными потребностями»

Место проведения: г. Смоленск, ул. Николаева д. 12а, Департамент Смоленской области по образованию и науке.

Дата проведения: 29 марта2023 года, 17.00 – 18.00.

Форма проведения: онлайн трансляция выступлений (очная с использованием дистанционных технологий).

Организатор: Департамент Смоленской области по образованию и науке.

Участники: заинтересованные представители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, члены областного родительского собрания, целевая аудитория из числа родителей обучающихся, педагогических работников, представителей общественных организаций, представители психолого-медико-педагогических комиссий.

Общее количество участников: около 100 человек.

Модератор: начальник отдела специального образования Департамента Смоленской области по образованию и науке Лазарева Н.Н.

Основные вопросы:

сотрудничество образовательной организации и семьи в вопросах воспитания и обучения детей с ОВЗ;

– социализации детей с ОВЗ в образовательной среде;

– родители в ситуации инклюзивного обучения детей: вопросы и решения;

– взаимодействие психолого-медико-педагогической комиссии и семьи;

– правовые вопросы образования детей с ОВЗ.

17.00-17.05

Приветственное слово.Уханова Ксения Александровна, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке

17.05-17.15

1. «Варианты получения образования детьми с особыми образовательными потребностями в Смоленской области» - Лазарева Наталья Николаевна,начальник отдела специального образования Департамента Смоленской области по образованию и науке

17.15-17.25

2. «Обследование на ПМПК: основные вопросы, с которыми обращаются родители» – Тимошенкова Татьяна Валерьевна,руководитель ЦПМПК

17.25-17.35

3. «Подготовка к школе детей с ОВЗ» - Тишурова Анжелика Ярославна,главный внештатный педагог-психолог при Департаменте Смоленской области по образованию и науке.

17.35-17.45

4. «Сотрудничество образовательной организации и семьи в вопросах воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями», «Индивидуализация образования детей с особыми образовательными потребностями». Богданова О.А. – директор СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ОВЗ»

17.45-17.55

Ответы на вопросы