Международный день переработки вторсырья

Большая часть отходов, ежедневно образующихся в процессе производства и потребления, может быть использована вторично и не должна захораниваться на полигонах.

15 ноября ежегодно в России отмечается день, привлекающий внимание к вопросу переработки отходов, их раздельному накоплению – Международный день переработки вторсырья.

19.11.2021

В целях приобщения подрастающего поколения к проблемам обращения с отходами, а также, поддерживая развитие детского творчества, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский поручил провести областной конкурс, приуроченный к Международному дню переработки.

Организаторами конкурса выступают региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – акционерное общество «Спецавтохозяйство» и Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Стоит отметить, что конкурс «Выбросить нельзя, переделать!» проводится в Смоленской области во второй раз. В 2020 году дети из различных уголков региона проявили к нему большой интерес и прислали более 1 700 работ!

В этом году все участники разделены на три возрастных категории от 3 до 16 лет, в каждой из которых будут определены призеры. Все участники конкурса смогут получить благодарственные письма.

Призываем очень внимательно ознакомиться с требованиями к конкурсным работам и критериями их оценки! Конкурсная работа должна содержать информацию о ее авторе (фамилия, имя, возраст, наименование учреждения, его местонахождение). Указанная информация должна размещаться на лицевой стороне фотографии (рядом с конкурсной работой).

Направить фотографии конкурсных работ можно с 15 ноября и до 15 декабря 2021 года на адрес электронной почты, указанный в Положении о проведении конкурса. Все работы будут рассмотрены конкурсной комиссией с точки зрения соответствия установленным критериям и соблюдения требований к оформлению.

Обращаем Ваше внимание, что работы, отправленные позже 15 декабря 2021 года, а также с нарушением требований к ним, не рассматриваются.

Результаты конкурса будут размещены в официальной группе регионального оператора ВКонтакте (https://vk.com/public195466065), на сайте АО «СпецАТХ» (http://www.sah67.ru/) в разделе «Новости», а также на сайте Департамента и в официальной группе Департамента ВКонтакте (https://vk.com/club196398090).