Месячник безопасности

09.09.2019

В целях повышения безопасности в начале 2019-2020 учебного года и  закрепления навыков распознавания и оценки вредных факторов, адекватного поведения при возникновении ЧС, а также безопасного поведения на дорогах и транспортес 02.09.2019г. по 30.09.2019г.во всех образовательных организациях Ельнинского района проходит  месячник безопасности. В рамках проведения данной акции предусмотрено:

- проведение плановых (внеплановых) инструктажей работников, обучающихся, воспитанников ОО по вопросам антитеррора, пожарной безопасности, электробезопасности, криминальной безопасности, безопасности на воде, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и оказанию первой доврачебной помощи (при участии заинтересованных ведомств) с регистрацией в журналах соответствующего образца;

-проведение инструктажей по вызову экстренных оперативных служб 101,102,103,104, 112, размещение информации и выдачи памяток по вызову экстренных оперативных служб,

-02 сентября 2019г.- Всероссийский  открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» - урок подготовки детей к действиям вразличного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массовогопребывания людей, адаптация после летних каникул;

-03 сентября 2019г.- мероприятия посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом,

-информирование обучающихся специалистами газовых служб о мерах безопасности при обращении с газовым оборудованием и его безопасной эксплуатации,

-информирование обучающихся специалистами Ельнинского РЭС (по согласованию), учителями ОБЖ, классными руководителями о правилах электробезопасности, недопустимости проникновения на энергообъекты;

- участие во Всероссийской интернет-олимпиаде для обучающихся образовательных организаций на знание правил дорожного движения;

- уроки ОБЖ на тему: «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», занятия с использованием 3Dмакетов «Дом – школа – дом». Решение практических задач с использованием макетов,

-беседы с учениками 1-6 классов о запрещении до 14 лет езды на велосипедах по проезжей части «Нет четырнадцати лет – на дороге велосипедисту запрет»

-индивидуальные беседы с родителями уч-ся, требующими дополнительного педагогического внимания с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

- профилактические мероприятия по вопросам управления детьми вело- и мототехникой, по воздействию на уровень правосознания родителей по вопросам соблюдения правил дорожного движения,

- проведение тренировочных занятий для обучающихся, воспитанников и работников ОО по эвакуации на случай ЧС с составлением актов (протоколов) соответствующего образца;

- проведение профилактических мероприятий типа «День защиты детей», «Внимание-дети!», конкурсов плакатов и рисунков, тематических викторин, соревнований по программе «Школа безопасности», «Юный спасатель» и др.,

- проведение встреч с работниками ГИБДД, ОГПН (по согласованию) в течение первой учебной недели;

-рассмотрение вопросов антитеррора, пожарной безопасности, электробезопасности, криминальной безопасности, безопасности на воде, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на родительских собраниях, педсоветах, совещаниях при директоре с привлечением работников отдела полиции, ГИБДД, ОГПН  (по согласованию).

На родительских собраниях будут рассмотрены вопросы: «Правила безопасного поведения детей на дорогах»; «Необходимость применения  ремней безопасности и детских удерживающих устройств при  перевозке детей в салонах автомобилей»; «Требования Правил дорожного движения о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет»; «Требования Законодательства РФ по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей».Будут разъяснены родителям ч.1ст.12.7КоАПРФ (управление транспортными средствами без прав на подростков 15-18лет влечет наложение административного штрафа от 5000 до 15000 рублей), напомнено об изменениях в Правилах дорожного движения, вступивших в силу с 01.07.2015 года по вопросам использования пешеходами световозвращающих приспособлений в темное время суток при следовании по дорогам в населенных пунктах и вне населенных пунктов.