Уважаемые граждане!

Из числа рассматриваемых административной комиссией наиболее распространенных правонарушений является  нарушение тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области.

Согласно ст.2 областного закона Смоленской области от 28.05.2020 №74-з «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области» запрещается нарушать тишину и спокойствие граждан на территории Смоленской области действиями (бездействиями) с 00.00 до 07.00 часов и с 22.00 до 24.00 часов по местному времени ежедневно с понедельника по пятницу включительно, и с 00.00 до 09.00 часов и с 23.00 до 24.00 часов по местному времени в воскресенье и установленные законодательством неработающие праздничные дни.

24.02.2022

К действиям (бездействию), нарушающим тишину и спокойствие граждан относятся: крики, свист, пение, игра на музыкальном инструменте, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и спокойствия граждан.

Как следует поступать, если соседи мешают отдыхать?

Попытаться для начала спокойно и по возможности дружелюбно поговорить с соседями. Некоторые из них могут и не понимать, что своими действиями они кому-то мешают. Если на замечания отвечают грубостью, не вступайте в конфликт и не устраивайте самосуд, а обращайтесь в полицию. Нужно знать, что нарушение тишины и спокойствия граждан - это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.27 областного закона Смоленской области от 19.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области».

Данный вид административного правонарушения предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц- от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Административная комиссия муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области