Наступила весна. Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках и прудах, которое подтачивает его снизу. Близится время ледохода и паводка. Внешне лед по-прежнему кажется прочным. Однако, перед вскрытием рек и водоемов, он становится рыхлым и непрочным. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

01.04.2022

Чтобы избежать беды в период весеннего паводка и ледохода, необходимо соблюдать самые простые правила:

- не выходить в весенний период на водоемы и не переходить водоем в местах, обозначенных запрещающими аншлагами;

- не переправляться через реку в период ледохода;

- не подходить близко к реке в местах затора льда;

- не стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- не приближаться к ледяным заторам, не отталкивать льдины от берегов;

- не измерять глубину реки или любого водоема;

- не ходить по льдинам и не кататься на них;

- не перегибаться через перила и другие ограждения, когда наблюдаете за ледоходом с моста, набережной, причала.

Убедительная просьба родителям: внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей и лихачества у водоема и не спускались на лед; не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их к водоему, особенно во время ледохода; разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки, пруда, другого водоема.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми и безопасность жизни ваших детей - в ваших руках!

Любителям подледного лова – не выходите на лед во время весеннего паводка. Не подвергайте свою жизнь опасности.

Согласно ст.31.3 областного закона Смоленской области от 19.06.2003 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» нарушение установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области запретов на выход граждан на акватории в период вскрытия ледяного покрова водных объектов и ледохода влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей.