События

04.10.2019 15:28В Ельнинской средней школе № 1 имени М.И. Глинки провели штабную тренировку

4 октября в России отмечается День Гражданской обороны. В этот день в 1932 году  Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. Поэтому в октябре на территории Смоленской области традиционно проходит Месячник гражданской обороны, в рамках которого личным составом Главного управления и подчиненных подразделений проводятся мероприятия по повышению уровня знаний подрастающего поколения в области не только ГО, но и в области безопасного поведения в целом.

2 октября начальник 29 пожарно-спасательной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области»  Сергей Филимонов провёл с личным составом дежурного караула тренировку в Ельнинской средней школе №  1 имени М.И. Глинки. По замыслу тренировки в одном из помещений школы произошло возгорание. До прибытия подразделения администрацией объекта была проведена эвакуация учащихся и персонала. Прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание и вывели оставшихся в задымленных помещениях школы при помощи спасательных устройств.

«Учебная эвакуация прошла успешно, - подвел итог Сергей Викторович. - Нарушений выявлено не было. Педагоги и учащиеся действовали грамотно, без спешки и паники, что, несомненно, повлияло на результаты эвакуации».

Также была продемонстрирована разведка местности и здания на предмет радиационного заражения и постановка водяной завесы.

К тренировке были привлечены: отделение скорой медицинской помощи ОГБУЗ Ельнинской ЦРБ, сотрудники отдела полиции по Ельнинскому району  МО МВД РФ  «Дорогобужский» и ведущий специалист сектора предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Администрации муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области Зеленёв Максим Николаевич.