Открытые уроки ОБЖ

05.10.2015

В рамках проведения мероприятий посвященных Дню Гражданской обороны и месячнику «Пожарной безопасности детей» работники 29 пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности Дорогобужского и Ельнинского районов Смоленской области проводят открытые уроки по ОБЖ.

Цель данных мероприятий - предотвращение пожаров и гибели людей в огне, а также отработка навыков поведения при чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники пожарной охраны уже провели познавательные уроки с учащимися школ № 3 и 1 имени М.И. Глинки.

Мероприятия состояли из двух частей теоретической и практической. Сначала инспекторы рассказали об истории образования Гражданской обороны в России, о ее функциях и задачах. Далее пожарные разъяснили школьникам как нужно себя вести при пожаре дома и в школе, а также провели инструктаж по действиям в случаях различных ЧС.

Во второй части мероприятия ребята не только воочию смогли увидеть средства тушения пожара, но также примерить снаряжение пожарных, так же им представилась возможность получить практические навыки по надеванию противогаза. Важно было не только правильно и быстро его надевать, а точно знать, где и когда его следует использовать.

По завершении мероприятия, ученикам в очередной раз напоминали о номерах телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожара.

Также накануне сотрудники пожарной охраны провели эвакуацию в Ельнинском детском саду «Солнышко» после чего напомнили малышам про правила безопасности в осенний период.

Мероприятия получились не только интересными, но и познавательными, все дети получили красочные памятки.