Мероприятия в оздоровительных лагерях

В рамках мероприятий, проводимых в Год пожарной охраны и с целью формирования у детей школьного возраста осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности, сотрудники отделения ОНДиПР Дорогобужского и Ельнинского районов, работники 29 пожарно-спасательной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» совместно с Сафоновским ВДПО регулярно проводят профилактические мероприятия с детьми школьного возраста.

22.06.2016

16 июня представители гарнизона и Сафоновского ВДПО пришли в гости  к школьникам оздоровительного лагеря города на базеМБОУ Ельнинская СШ №2 им. К.И. Ракутина.

Радости детей не было предела, когда они увидели у себя настоящих пожарных. Гости рассказали ребятам о профессии огнеборца, показали несколько познавательных фильмов на пожарную тематику. Подробно ребятам рассказали об имеющихся в пожарной части города пожарных машинах, как они работают, чем оборудованы. Впервые ребята узнали, что в пожарном автомобиле имеется много специального оборудования для тушения пожаров. Искренняя радость и любознательность детей вызвала улыбки. По ходу занятия мальчишки и девчонки вспоминали правила пожарной безопасности дома и в школе. Огнеборцы в доступной игровой форме напомнили любознательным детишкам о том, что детская шалость с огнем может стать причиной настоящей беды. Ребята в свою очередь обещали четко соблюдать правила пожарной безопасности, не брать в руки спички, зажигалки, электроприборы и не трогать газовую плиту.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и номера телефонов «01», «112» и «101» точно запомнятся навсегда.

Время с настоящими пожарными пролетело незаметно. Напоследок всем присутствующим вручили сувенирную продукцию противопожарной направленности и пригласили на экскурсию в пожарно-спасательную часть.