Команда школы № 3 г. Ельня готовится к участию в ежегодных областных соревнованиях «Школа безопасности»

В 1994 году при активном содействии МЧС России было основано Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» (далее – ВДЮОД). Официально движение зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации в 1998 году.

16.07.2014

С 2001 года Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» включено в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений России, пользующихся государственной поддержкой.

На данный момент ВДЮОД «Школа безопасности» функционирует более чем в 80 субъектах Российской Федерации, в том числе в Смоленской области.

ВДЮОД «Школа безопасности», является общественной организацией, занимается практической деятельностью в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности. Одним из важных направлений является популяризация деятельности поисково-спасательных формирований и помощь в работе по созданию и функционированию кадетских корпусов, школ, классов, кружков и секций «Юный спасатель».

В своем развитии Движение «Школа безопасности» затрагивает такие важнейшие направления работы как:

• гражданское и патриотическое воспитание молодежи;
  • популяризация деятельности поисково-спасательных формирований;
  • профессиональная ориентация учащейся молодежи;

формирование у обучающихся в государственных образовательных учебных заведениях правил поведения и выработки психологической устойчивости при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Так, 10 апреля на базе 29 пожарной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области», команда школы №3 города Ельни готовилась к участию в ежегодных областных соревнованиях «Школа безопасности».

Ребята отрабатывали действия при возникновении экстремальных ситуаций. Среди них определение радиоактивного источника и порядок работы с прибором ДП-5В, надевание противогаза, боевое развертывание пожарного расчета и одевание боевой одежды пожарного.

29 пожарная часть ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» желает ребятам удачи!