День открытых дверей в 29 пожарно-спасательной части

На днях учащиеся 5 класса средней школы № 2 им. К.И. Ракутина города Ельня Смоленской области побывали на экскурсии в 29 пожарно-спасательной части. Их визит проходил в рамках Года культуры безопасности. Заодно ребята поздравили огнеборцев с наступающим профессиональным праздником.

26.04.2018

Встретил гостей начальник части Сергей Викторович Филимонов. Он показал служебные, бытовые и административные помещения пожарного депо, рассказал о количестве личного состава, о служебной технике, довел основные правила пожарной безопасности и напомнил номера телефонов экстренных служб.

Начальник Отдела надзорной деятельности Дорогобужского и Ельнинского районов майор внутренней службы Андрей Сергеевич Воропаев провёл с гостями профилактическую беседу о недопущении сжигания сухой травянистой растительности, а также о мерах пожарной безопасности при нахождении на отдыхе на природе.

Экскурсанты могли не только воочию увидеть средства тушения пожара, но и примерить снаряжение бойцов пожарной охраны. Дети многое узнали о профессии пожарного, о том, с какими трудностями сталкиваются огнеборцы и какими смелыми и отважными им приходится быть.

Подобные мероприятия играют большую роль в формировании навыков пожаробезопасного поведения детей и в доступной и увлекательной форме пропагандируют основы пожарной безопасности.

Поблагодарив пожарных за интересную экскурсию, довольные ребята возвращались домой, обмениваясь впечатлениями. Может быть, для кого-то это первый шаг к выбору будущей профессии.