Высшие учебные заведения МЧС России ждут абитуриентов

Главное управление МЧС России по Смоленской области проводит набор кандидатов в высшие учебные заведения МЧС России на 2014 год - Академию ГПС МЧС России (город Москва), Санкт – Петербургский университет ГПС МЧС России, Воронежский институт ГПС МЧС России и Ивановский институт ГПС МЧС России.

На очные отделения принимаются граждане в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие среднее или среднее профессиональное образование, способные по своим личным, деловым, профессионально – психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России.

В высших учебных заведениях МЧС России готовят специалистов для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава государственной противопожарной службы МЧС России.

31.03.2014

Зачисление на 1 курс в учебные заведения на бюджетную форму обучения проводится на основе регионального конкурса по количеству баллов, набранных по результатам ЕГЭ и дополнительным испытаниям по физической подготовке непосредственно в учебном заведении.

В высших заведениях МЧС России обучение проводится по следующим направлениям:

в Академии ГПС МЧС России - «пожарная безопасность», «техносферная безопасность», «эксплуатация транспортных машин и комплексов» по окончании обучения присваивается квалификация инженер;

в Санкт – Петербургском университете ГПС МЧС России - «пожарная безопасность» по окончании обучения присваивается квалификация инженер пожарной безопасности, «прикладная математика» по окончании обучения присваивается квалификация инженер-математик, правовое обеспечение национальной безопасности присваивается квалификация юрист, «судебная экспертиза» присваивается квалификация судебный эксперт, «системный анализ и управления» - инженер;

в Воронежском институте ГПС МЧС России - «пожарная безопасность» по окончании обучения присваивается квалификация инженер пожарной безопасности;

в Ивановском институте ГПС МЧС России - «пожарная безопасность», «техносферная безопасность» по окончании обучения присваивается квалификация инженер пожарной безопасности.

Срок обучения по специальностям: «пожарная безопасность», «судебная экспертиза» и «правовое обеспечение национальной безопасности» - 5 лет. По специальностям: «техносферная безопасность», «прикладная математика», «системный анализ и управление», «эксплуатация транспортных машин и комплексов» - 4 года (бакалавриат).

По указанным выше специальностям установлены следующие вступительные испытания по результатам ЕГЭ:

по специальностям: «пожарная безопасность», «техносферная безопасность», «прикладная математика», «эксплуатация транспортных машин и комплексов», «системный анализ и управление» - русский язык, математика, физика;

по специальностям: «правовое обеспечение национальной безопасности» и «судебная экспертиза» - русский язык, история России, обществознание.

Девушки могут обучатся в Академии ГПС МЧС России и Санкт – Петербургском университете ГПС МЧС России.

Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (бесплатное 3–х разовое питание, проживание, форменная одежда, проезд на ж/д транспорте к месту проведения отпуска и обратно 1 раз в год), также курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие.

Предоставляется отсрочка от армии.

После окончания высших учебных заведений МЧС России присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и производится трудоустройство в подразделениях противопожарной службы Смоленска и Смоленской области.

Отбор кандидатов на учебу осуществляется Главным управлением МЧС России по Смоленской области (Смоленск, ул. Багратиона, д. 3), куда необходимо обратится для подачи заявления. Или в ближайшее подразделение государственной противопожарной службы.

За более подробной информацией необходимо обратится в Главное управление МЧС России по Смоленской области по телефонам: (4812) 20-23-39 или в 29 пожарную часть г.Ельня (4-18-72).