Вниманию абитуриентов!

Главное управление МЧС России по Смоленской области проводит набор в высшие учебные заведения МЧС России на 2015 год - Академию ГПС МЧС России (город Москва), Санкт – Петербургский университет ГПС МЧС России, Воронежский институт ГПС МЧС России, Ивановский институт ГПС МЧС России.

14.11.2014

Вниманию абитуриентов!

На очные отделения принимаются граждане в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие среднее или среднее профессиональное образование, способные по своим личным, деловым, профессионально – психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России.

В высших учебных заведениях МЧС России готовят специалистов для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава государственной противопожарной службы МЧС России.

Зачисление на 1 курс в учебные заведения на бюджетную форму обучения проводится на основе регионального конкурса по количеству баллов, набранных по результатам ЕГЭ и дополнительным испытаниям по физической подготовке непосредственно в учебном заведении.

Кандидаты на обучение проходят предварительное медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию) в штатных военно-врачебных комиссиях, профессионально-психологический отбор – в центрах психологической диагностики.

В ВУЗах МЧС России обучение проводится по следующим специальностям:

1. В Академии ГПС МЧС России:

1.1. «Пожарная безопасность», по окончании обучения присваивается квалификация «Инженер пожарной безопасности», срок обучения 5 лет.

2. В Санкт – Петербургском университете ГПС МЧС России:

2.1. «Пожарная безопасность» квалификация «Инженер пожарной безопасности», срок обучения 5 лет;

2.2. «Прикладная математика» квалификация «Инженер математик», срок обучения 4 года (бакалавриат);

2.3. «Системный анализ и управления» квалификация «Инженер», срок обучения 4 года, (бакалавриат);

2.4. «Правовое обеспечение национальной безопасности» квалификация «Юрист», срок обучения 5 лет;

2.5. «Судебная экспертиза» квалификация «Судебный эксперт» (5 лет).

3. В Воронежском институте ГПС МЧС России:

3.1. «Пожарная безопасность» квалификация «Инженер пожарной безопасности», срок обучения 5 лет.

4. В Ивановском институте ГПС МЧС России:

4.1. «Пожарная безопасность» квалификация «Инженер пожарной безопасности», срок обучения 5 лет;

4.2. «Техносферная безопасность» квалификация «Инженер пожарной безопасности», срок обучения 4 года (бакалавриат).

Девушки могут обучаться в Академии ГПС МЧС России, Санкт – Петербургском университете ГПС МЧС России и в Ивановском институте ГПС МЧС России.

Лица, зачисленные в университет по целевому набору на очную форму обучения, назначаются на должность курсанта.

Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (бесплатное 3–х разовое питание, проживание, форменная одежда), также курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие в размере 12000 – 20000 т.р.

Юношам предоставляется отсрочка от армии.

После окончания высших учебных заведений МЧС России присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и производится трудоустройство в подразделениях противопожарной службы Смоленска и Смоленской области.

За более подробной информацией необходимо обратится в Главное управление МЧС России по Смоленской области по телефонам: (4812) 65-30-97.