Правила посещения лесных массивов

Лес – это одно из ценнейших богатств, это «лёгкие» нашей планеты. Около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу. Дерево средней величины за сутки может восстановить столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек.

13.08.2014

Но у леса есть злейший враг – огонь. Всё то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня за несколько часов.

При пожаре опасности подвергаются как отдельные люди, оказавшиеся в горящем лесу, так и целые населённые пункты, производственные объекты, линии электропередач, газопроводы и т.д.

До 80% пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники. Бывает, что лес загорается от молнии во время грозы.

По характеру пожары подразделяются на низовые, подземные и верховые. Чаще всего происходят низовые пожары – до 90% от общего количества. В этом случае огонь распространяется только по почвенному покрову, охватывая нижние части деревьев, траву и выступающие корни.

При верховом беглом пожаре, который начинается только при сильном ветре, огонь продвигается обычно по кронам деревьев «скачками». Ветер разносит искры, горящие ветки и хвою, которые создают новые очаги за несколько десятков, а то и сотни метров. Пламя движется со скоростью 15 – 20 км/час.

С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

-бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

-разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

-оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. Большую опасность представляют собой старые пни и валежники. Тление в корнях или гнилой сердцевине может перерасти в лесной пожар;

-выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

-поджигать камыш;

-разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

-оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Покидая место привала, надо обязательно потушить костёр. Если поблизости нет воды, необходимо тщательно засыпать его землёй. Несгоревшие головёшки необходимо тушить отдельно, угольки утрамбовать ногами. Если есть лопаты, то можно перекопать место костра. В случае если в лесу замечен пожар, обязанность каждого – незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану, работникам лесного хозяйства или милицию.

Если пожар все-таки произошел необходимо знать следующие правила поведения при возникновении природных пожаров.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара лесную охрану, администрацию, милицию,  спасателям.

Захлестывание кромки пожара – самый простой и вместе с тем достаточно эффективный способ тушения слабых и средних пожаров. Для этого используются пучки ветвей длиной 1 – 2 м. или небольшие деревья, преимущественно лиственных пород.

Группа из 3 – 5 человек за 40 – 50 минут  может погасить захлестыванием кромку пожара протяженностью до 1000 м.

В тех случаях, когда захлестывание огня не дает должного эффекта, можно забрасывать кромку пожара рыхлым грунтом.

Безусловно, лучше, когда это делается с помощью техники.

Для того чтобы огонь не распространялся дальше, на пути его движения устраивают земляные полосы и широкие канавы. Когда огонь доходит до такого препятствия, он останавливается: ему некуда больше распространятся.

Главное – эвакуировать основную часть населения, особенно детей, женщин и стариков. Вывод или вывоз людей производится в направлении, перпендикулярном распространению огня.

Двигаться следует не только по дорогам, а также вдоль речек и ручьев, а порой и по самой воде. Рот и нос желательно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, платком, полотенцем.

Районы, в которых свирепствуют лесные пожары, обычно объявляются «зоной бедствия». Всем жителям Ельнинского района для того, чтобы наш район не стал «зоной бедствия» необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

Помните, огонь безжалостен. Главное – предупредить возникновение пожара.

Начальник 29 пожарной части

ФГКУ «ОФПС по Смоленской области»                                            С.В. Филимонов