Начинаем греться.

Уважаемые жители Ельнинского района!  С понижением среднесуточных температур на территории Смоленской области начинается активное использование нагревательных приборов и отопительных печей. В связи с этим напоминаем, что не обязательно прогревать помещение до необходимости вызова пожарной охраны. Во многих электрических удлинителях, предлагаемых в магазинах, имеются три розетки и более, предназначенных для подключения потребителей. Однако удлинитель, в который включены в виде гирлянды обогреватели на 99% не выдержит подобного и скорее всего, именно в тот момент, когда Вы не будете этого видеть – воспламениться. Не перегружайте электросеть!!!

17.09.2014

Помимо электронагревательных приборов особое внимание требует к себе эксплуатация печного отопления.

При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи.

Безответственное обращение к топке печей, что казалось бы, отработано до автоматизма и производится в течение отопительного сезона ежедневно, очень часто приводит к пожару. Помимо указанных требований, перед началом отопительного сезона необходимо подготовить печное отопление к эксплуатации. Проверить и очистить от сажи дымоход; заделать трещины в печи, особенно у топочного отсека, так как именно через такие имеющиеся трещины из топки падают горячие угли и попадают на дрова, которые несмотря на запрет, 90% жителей укладывают на предтопочный лист.

Если всё же пожара избежать не удалось:

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА  В  ВАШЕЙ КВАРТИРЕ:

·  немедленно сообщите о случившемся в службу спасения по  телефону 01.        приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения;

·  если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, выйдите из квартиры и закройте дверь, не запирая ее на замок;

ПРИ  ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА  ВНЕ  ВАШЕЙ КВАРТИРЫ:

·  немедленно сообщите о случившемся в службу спасения по телефону 01.

·  закройте окна и двери в вашей квартире, покиньте здание;

·  если коридоры и лестничные клетки сильно задымлены и эвакуироваться из здания нельзя, оставайтесь в Вашей квартире. Закрытая  и хорошо уплотненная дверь может надолго защитить Вас от опасной температуры и отравления дымом.

·  с  прибытием к месту происшествия пожарных подойдите к окну и подайте знак об оказании Вам помощи.

Уходя последним из квартиры, не забывайте выключать электроприборы.

ОНД Дорогобужского и Ельнинского районов