МЧС предупреждает

Уважаемые Ельнинцы! На территории Смоленской области по Постановлению Администрации Смоленской области №138 от 25.03.2015 установлен особый противопожарный режим. По Смоленской области имеют место загорания лесной сухой подстилки, торфяника. Основной причиной таких пожаров зачастую бывает человеческий фактор.

31.08.2015

Для того чтобы исключить риск возникновения лесных и лесо-торфяных  пожаров, гибели или травмирования  людей при пожарах, материального ущерба от таких пожаров, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- не разжигать костров;

- не сжигать мусор на приусадебных участках;

- своевременно вывозить горючие материалы, отходы в специализированные места сбора твердых бытовых отходов;

- иметь в доме огнетушитель или бочку с водой;

-своевременно очищать приусадебную территорию от горючих материалов, горючего мусора, сухой травы;

- не допускать шалости детей с огнем;

- находясь в лесу или возле водоемов во время отдыха, помните, что небрежно брошенная зажженная сигарета или спичка может привести к пожару.

В связи с устойчивой сухой  погодой запрещается пал сухой травы и растительности, лесной сухой подстилки, который может привести к лесному пожару или к пожарам жилых домов и построек, расположенных вблизи леса или поля. Виновные будут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Помните, что пожар проще предотвратить, чем потушить!

При пожаре звонить по телефону 01, 011, 112, 4-25-64.