Информация о пожарах

17.09.2014

На территории Ельнинского района за истекшие 8 месяцев 2014 года произошло 13 пожаров. За аналогичный период 2013 года – 6 пожаров. Наибольшее их количество имели место в жилом секторе. В связи с весенним палом сухой травы огнём был уничтожен 1 жилой дом и несколько надворных построек. Администрацией Смоленской области в течении 2014 года дважды принималось постановление об установлении особого противопожарного режима. Три возгорания за прошедший период произошли в результате умышленных действий по уничтожению чужого имущества. На территории Ельнинского района за  8 месяцев 2014 года 3 человека получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы с места пожара. Однако наиболее распространённой причиной возникновения пожаров в жилом секторе всё же явилось неисправность электрооборудования и электропроводки. В связи с тем, что жилой фонд в нашем районе был возведён ещё в советские времена, электропроводка и электрооборудование в строениях не были рассчитаны на потребители, изготавливаемые современной промышленностью. На изоляции электропроводки от продолжительного времени эксплуатации появляются трещины и соответственно дальнейшее её использование может повлечь нагрев и последующее воспламенение сгораемых предметов расположенных в непосредственной близости. А в большинстве домов послевоенной постройки электрические провода заклеены обоями… Отделение надзорной деятельности Дорогобужского и Ельнинского районов Главного управления МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендует обратить особое внимание на состояние электропроводки и электрооборудования в жилых помещения и на производстве. Так же необходимо помнить, что при эксплуатации электроприборов запрещается:

- применять нестандартные (самодельные) электроприборы, электроприборы, имеющие неисправности, которые могут привести к пожару;

-  пользоваться электроприборами (компьютерным оборудованием) при открытых токоведущих проводах и элементах и отсутствии специальных предусмотренных изготовителем защитных кожухов;

-  пользоваться электроплитками не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов;

-  пользоваться электроприборами, у которых токоведущий шнур состоит из нескольких частей, соединённых скруткой или другим способом и не соответствует техническому состоянию, предусмотренному изготовителем данного прибора;

-   применять переходники, временную электропроводку (электроудлинители) для подключения холодильников, электронагревательных приборов и т.д. (сетевые фильтры разрешается использовать только для подключения компьютеров);

-       подключать два и более потребителя электроэнергии к одному источнику электропитания;

-       вешать различные предметы и вещи на штепсельные розетки, электровыключатели,

электропровода, пожарные извещатели и т.д.